IT-парки регионов АИРР: обмен лучшими практиками

Ассоциация инновационных регионов России провела онлайн-совещание на тему: «IT-парки регионов АИРР»: задачи и планы, уникальные разработки». На совещании участники презентовали действующие IT-парки Томской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Республик Татарстан и Саха (Якутия). Представители технопарков рассказали о разработках, которые потенциально могут быть востребованы в других регионах АИРР.

«В России разрабатывается уникальное программное обеспечение. Но, к нашему большому сожалению, эти проекты не получают широкой огласки среди коллег и потенциальных пользователей из других регионов. Поэтому мы решили организовать совещание, посвященное IT-паркам регионов АИРР. Дать им возможность рассказать о своих текущих задачах, планах на развитие и представить проекты, которые могут заинтересовать и быть реализованы в регионах Ассоциации», - отметил руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин.

IT-парк Герцен. Томская область

IT-парк «Герцен» – первый частный технопарк России и инжиниринговый центр в сфере информационных технологий и связи. Ключевым направлением работы IT-парка является акселерация и инкубирование стартапов. Резидентами технопарка являются компании: СТК, МИКРАН, Региональный оператор «Беспилотные системы», «НПО «Аэроплатформы» и другие компании. К 2025 году планируется расширить территорию парка с 6 до 25 тысяч квадратных метров и размещать там не только IT-производства.

Технопарк «Якутия». Республики Саха (Якутия)

IT-парк «Якутия» – первый на Дальнем Востоке парк высоких технологий. Перед технопарком стоят задачи аккумуляции ИТ-проектов, обеспечения реализации полного цикла развития ИТ-компаний, предоставления резидентам сервисов на уровне национальных стандартов и интеграции их в национальную и международную инновационную экосистему.

На базе технопарка «Якутия» работает Штаб цифровой трансформации, специализирующийся на оцифровке республиканских процессов. Это связующее звено между органами государственной власти, научными институтами, центрами компетенций и резидентами ИТ-парка.

«Физически штаб находится в здании ИТ-парка. Министерства работают в одной геосистеме, договариваются, формируют с помощью наших специалистов техзадание, тут же общаются с разработчиками. Работа идет в режиме хакатона: разработали продукт и тут же внедрили. Для этого у нас есть свой data-центр, свои каналы связи, свой РЦИТ. Если обобщить, то цифровой штаб — это про коммуникации, когда все заинтересованные лица находятся в одном месте. Это очень важно, потому что решения, продукты, стали появляться намного быстрее. И, объединив ресурсы, можно много полезного сделать», - отметил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов.

Технопарк высоких технологий. ХМАО-Югра

«Технопарк высоких технологий» стал одним из ведущих институтов развития бизнеса и инновационным центром Югры. Технопарк является центром поддержки технологий и инноваций, региональным оператором Фонда «Сколково», региональным представителем Фонда содействия инновациям, региональным центром компетенций в сфере производительности труда и региональным центром инжиниринга и кластерного развития. По итогам первого полугодия 2022 года технопарк Югры вошел в семерку лучших региональных операторов Фонда «Сколково». Технопарк содействует созданию новых, прорывных технологий, осуществляет комплексное сопровождение технологических компаний на ранних стадиях развития, реализует широкий спектр инструментов и сервисов по выводу на рынок качественных технологических решений, привлекает инвестиции в технологические проекты и крупный бизнес к диалогу и поддержке малых инновационных компаний.

«Югра стала полноправным участником Ассоциации в этом году, спасибо, что пригласили нас выступить. Мы лично знакомы с ИТ-парком в Казани, посещали ИТ-парк «Якутия». Для нас это одни из лучших практик, на которые мы тоже ориентируемся и перенимаем опыт», - отметил заместитель директора Технопарка высоких технологий ХМАО-Югры Игорь Анфалов.

ИТ-парк. Республики Татарстан.

Техническая, деловая и бизнес-инфраструктура технопарка в Казани и Набережных Челнах создает платформу для комплексного развития и поддержания стартап-проектов и ИТ-компаний на всех стадиях развития: от идеи до внедрения конечного высокотехнологичного продукта на рынок. Выпускниками Бизнес-инкубатора технопарка стали компании: Мандарин, Altocar, Avtodoria, Movika, Eidos, LISA, Кодиум и другие. Также в Казани на День республики, 30 августа намечено открытие нового IT-парка имени Башира Рамеева.

Ассоциацией инновационных регионов России проводит подобные презентации достижений для межрегионального обмена лучшими практиками. Инновационные кейсы субъектов Российской Федерации – членов Ассоциации направлены на формирование в регионах высокотехнологичного сектора экономики, улучшение инвестиционного климата, формирование и развитие человеческого капитала. Лучшие практики представлены с целью их трансляции и масштабирования на всероссийском уровне.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, мероприятия в регионах