САТЕЛ в числе крупнейших игроков рынка ВКС

Аналитическое агентство CNews Analytics в рамках обзора «Рынок видеоконференцсвязи 2022» включило САТЕЛ в число главных игроков рынка ВКС. По итогам работы за 2021 год компания заняла почетное 5 место среди крупнейших поставщиков решений для видеоконференцсвязи.

Сегодня уже сложно представить себе бизнес-коммуникации современной компании без системы ВКС, позволяющей проводить индивидуальные и коллективные видеозвонки, обмениваться сообщениями с коллегами, вести заметки и пересылать файлы.

Еще недавно большая часть отечественных компаний для проведения видеоконференцсвязи использовала импортные технологии (Zoom, Cisco, Microsoft Skype и MS Teams). При этом на рынке присутствовали и российские платформы ВКС, но они занимали только 5%. На сегодняшний день в рамках политики технологической независимости, большую часть цифровых продуктов от ушедших из РФ вендоров заняли российские разработки. Например, разработанная нашей компанией платформа «РТУ-Коннект».

«РТУ-Коннект» представляет собой решение, которое охватывает все аспекты корпоративного общения и коллективной работы. Можно обмениваться не только текстовыми сообщениями, но и аудио- и видеозвонками с коллегами, планировать звонки, добавлять их в свой календарь, чтобы не пропустить важную встречу. Поддерживается интеграция с календарями Microsoft Outlook и другими. Во время звонка пользователям предоставляется возможность обмениваться файлами и документами, совместно рисовать схемы на интерактивной онлайн-доске, демонстрировать экран (весь либо окна отдельных приложений), приглашать в процессе беседы новых участников. Помимо обычных звонков, «РТУ-Коннект» поддерживает проведение конференций, в которых могут принять участие до 500 пользователей одновременно, 100 из которых могут быть активными (писать, говорить, задавать вопросы). Сделать обычного пользователя активным может модератор. Конференцию можно сделать открытой, либо закрытой, доступ на которую предоставляется по приглашениям, которые можно отправлять по почте или другим каналам всем заинтересованным участникам.

«РТУ-Коннект» работает на основе чатов и адресной книги, то есть списка пользователей. Это могут быть сотрудники одной компании, учащиеся одного учебного заведения (класса, факультета, группы и т.д.). Сама адресная книга может быть сформирована автоматически, на основе домена Active Directory, либо загружена из файла Microsoft Excel. Система «РТУ-Коннект» хранит всю историю переписки и взаимодействия пользователей. Найти нужные сообщения и другой контент можно с помощью полнотекстового поиска, либо фильтрации по датам, по пользователям и т.д.

«Мы всегда активно работали над развитием современных универсальных коммуникаций, разрабатывали собственные цифровые решения, одним из которых и стал «РТУ-Коннект», возможности которого позволяют всем участникам процесса взаимодействовать в интерактивном формате, обеспечивая при этом максимально эффективные коммуникации, - отмечает Максим Крючков, руководитель направления разработки систем видеоконференцсвязи компании САТЕЛ. – Каждый день мы продолжаем работать над улучшением нашего ВКС-решения, расширением его функционала и совершенствованием заложенных архитектурных особенностей, именно поэтому нам вдвойне приятно, что работа компании САТЕЛ была отмечена на таком высоком уровне».

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: видеоконференцсвязь, ВКС