Sitronics Group рассказала об импортозамещающих SCADA-решениях для ЦОД

На ежегодном международном форуме «ЦОД» эксперт Sitronics Group Евгений Грицай поделился опытом применения и критериями выбора российских систем SCADA для создания дата-центров.

Мероприятие является одним из ключевых профессиональных событий для тех, кто проектирует, строит и эксплуатирует дата-центры в России. Sitronics Group осуществляет полный комплекс услуг по созданию ЦОД «под ключ»: от проектирования и строительства инженерной инфраструктуры до сервисного обслуживания, в том числе на полностью российском оборудовании. В направлении создания дата-центров в Sitronics Group работает более 100 сотрудников.

SCADA — это программный пакет для разработки или обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления. Основными задачами ПО являются консолидация информации об инженерном оборудовании ЦОД, оперативное оповещение о текущих событиях и угрозах, визуализация места возникновения неисправности, оценка использования энергоресурсов и оптимизация технологических процессов. С учетом опыта и имеющейся экспертизы представитель ИТ-компании Sitronics Group рассказал о возможностях и требуемом функционале SCADA для ЦОД, а также о ключевых критериях для выбора решения.

Так, для системы SCADA важна поддержка WEB технологий – защищенный доступ по протоколу HTTPS с использованием современного веб-браузера, возможности визуализации с удобным и быстрым доступом к данным и комфортным интерфейсом. Еще один необходимый параметр – функция хранения архивов на внешних базах данных. К ключевым критериям также можно отнести возможности интеграции с внешними системами, такими как DCIM или единой системой мониторинга сети ЦОД, быстроту и качество разработки проекта, поддержку различных операционных систем, требовательность к серверным ресурсам, а также стоимость лицензий.

«По результатам лабораторных исследований мы оценили применимость продуктов ряда российских вендоров для создания проектов ЦОД, над которыми работаем. Мы проанализировали российские SCADA по 7 ключевым критериям и определили наиболее функциональные из них с целью замещения решений покинувших российский рынок производителей. Для наших проектов мы выбираем надежные программные продукты с полноценным функционалом», - отметил директор департамента центров обработки данных Sitronics Group Игорь Анисимов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, мероприятия, Ситроникс, Импорто­замещение