«Ростелеком» и РТУ МИРЭА открыли научно-образовательный Центр импортозамещения информационных технологий

С сентября 2022 года на базе РТУ МИРЭА при поддержке компании «Ростелеком» запущен Центр импортозамещения. Его открытие состоялось в торжественной обстановке 15 сентября с участием президента ПАО «Ростелеком» Михаила Осеевского, ректора РТУ МИРЭА Станислава Куджа и Заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елены Дружининой.

Центр импортозамещения – это масштабный проект, своевременно решающий задачи не только подготовки и переподготовки востребованных ИТ-специалистов страны, но и обеспечения технологического, кадрового суверенитета в новых условиях. На базе Центра при участии Ростелекома уже готовится к запуску первая программа обучения по наиболее востребованному и перспективному направлению в ИТ – DevOps разработки. Программа разработана в рамках проекта федерального уровня – «Цифровая кафедра», который предполагает синергию университетов и технологических партнеров в формировании образовательных модулей и обучения студентов.

Проект «цифровая кафедра» — это бесплатная программа профессиональной переподготовки в сфере ИТ, которая стартовала для вузов – участников проекта «Приоритет 2030». При этом «цифровые кафедры» разработаны в рамках реализации масштабного федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика».

В Центре импортозамещения на программе DevOps обучающиеся будут изучать методологию автоматизации технологических процессов сборки, настройки и развертывания программного обеспечения. При обучении будут использоваться отечественные продукты в области инфраструктурных решений «Базис». Учебная программа охватит ежегодно более 500 студентов РТУ МИРЭА, перед которыми уже сегодня открываются широкие перспективы трудоустройства, поскольку рынок труда ощущает острый дефицит данных IT-инженеров. Как отмечают в «Ростелекоме», прирост вакансий в области DevOps, по данным российских платформ – агрегаторов поиска работы составляет около 59% ежегодно.

Обучение по направлению DevOps совместно с «Ростелекомом» начнётся в университете в октябре 2022 года. В рамках обучения преподавателями и студентами будет использоваться отечественная экосистема программных продуктов Базис.Digital Energy, которая закрывает весь спектр базовых продуктов построения и поддержки облачной инфраструктуры. Также в перспективе в РТУ МИРЭА будет внедрена и настроена разработанная в «Ростелекоме» программная платформа «Базис», которая поможет обеспечить импортозамещение программного обеспечения в учебном процессе.

В Центре будут проходить практическую подготовку студенты старших курсов с использованием отечественных ИТ – решений, разработанных специалистами «Ростелекома». Предполагается совместная работа и по иным профилям подготовки студентов, таких как Data – аналитик и специалистов по информационной безопасности. Востребованность Центра импортозамещения среди студентов ожидается на уровне 1,5 тысячи студентов ежегодно.

Для лучшей адаптации образовательной работы и подготовки новейших инструментов обучения специалисты «Ростелекома» в августе 2022 года провели обучение и сертификацию педагогов и преподавателей РТУ МИРЭА, которые будут задействованы в реализации программы. Кроме того, в рамках обучения предполагается, что часть занятий будут вести действующие сотрудники компании – специалисты с большим стажем и знаниями в DevOps процессах.

В дальнейших планах сторон — открытие базовой кафедры «Ростелекома», создание нескольких совместных образовательных программ высшего образования, а также интеграция программы практик и стажировок в учебный план. Для «Ростелекома» сотрудничество с РТУ МИРЭА открывает перспективы отбора лучших выпускников для дальнейшего трудоустройства в компании.

«Открытие специализированной программы по DevOps разработке позволит не просто удовлетворить кадровый голод, который ИТ – индустрия испытывает уже сегодня, но и в целом начать готовить кадры на опережение. Данные меры позволят государству сократить зависимость от иностранного программного обеспечения и увеличить число высококвалифицированных специалистов на российском рынке труда. При этом обучение по данному направлению открывает широкие перспективы для наших студентов. Специальность DevOps – инженера в последние годы стала одной из самых высокооплачиваемых в России: средняя зарплата на сегодняшний день составляет от 375 тыс. до 600 тыс. рублей», — отметил ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

«Сегодня на рынке труда в ИТ – секторе сложилась парадоксальная ситуация — спрос на специалистов очень высокий, работодатели предлагают конкурентные зарплаты, вузы готовят специалистов, но квалифицированных кадров все равно не хватает. Это вызвано тем, что существует разрыв между системой образования и реальными требованиями бизнеса. Наш проект с РТУ МИРЭА станет первым шагом на пути к тому, чтобы изменить эту тенденцию. Мы заинтересованы в том, чтобы студенты выходили из университетов со знаниями, которые реально нужны экономике, и сразу начинали профессиональный рост», — сказал президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: IT-обучение, Ростелеком, Импорто­замещение