ФСБ России продлила сертификаты соответствия блокчейн-платформы «Мастерчейн»

По заявлению компании «Системы распределенного реестра», правообладателя и разработчика блокчейн-платформы «Мастерчейн», ФСБ России продлила до 1 июня 2024 года сертификаты соответствия требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ), предназначенным для защиты информации, не содержащих сведений, составляющих государственную тайну.

Продление срока действия сертификатов соответствия требованиям к СКЗИ классов КС1 и КС2 позволит продолжить использовать «Мастерчейн» в соответствии с требованиями закона для криптографической защиты информации, включая шифрование файлов и данных, вычисление имитовставки, вычисление хэш-функции, защиту TLS-соединений, аутентификацию абонентов при установлении соединений, создание и проверку электронной подписи, создание и проверку ключа электронной подписи. Благодаря указанным функциям блокчейн-платформа применяется для создания государственных и корпоративных децентрализованных систем и обеспечивает передачу конфиденциальной информации по незащищенным каналам связи, доверенное хранение документов и юридическую значимость совершаемых операций.

«Российские компании и органы власти стали все активнее применять технологии распределенного реестра в качестве основы для замещения классических продуктов и создания новых решений отраслевого и национального значения. «Мастерчейн» сегодня является единственной в России блокчейн-платформой, включенной в реестр отечественного программного обеспечения и сертифицированной в качестве средства криптографической защиты информации. Мы видим рост ее востребованности на рынке, поэтому по просьбе заказчиков приняли решение продлить срок действия сертификатов соответствия на первую версию платформы, хотя уже в ближайшее время ожидаем получения новых сертификатов на «Мастерчейн 2.0», – комментирует Игорь Кузьмичев, генеральный директор компании «Системы распределенного реестра».

В начале сентября компания объявила о выходе новой версии блокчейн-платформы «Мастерчейн 2.0», которая отличается ростом производительности, совместимостью с российскими операционными системами и микропроцессорами и используется для реализации высоконагруженных проектов со сложной логикой смарт-контрактов. Сертификационные исследования «Мастерчейн 2.0» уже стартовали и завершатся до конца текущего года.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: блокчейн, криптография