«В ЛЭТИ подготовят специалистов, которые возглавят лаборатории в области ИИ»: в университете открылась школа ключевых исследователей

Первая в России школа подготовки ведущих исследователей в сфере искусственного интеллекта стала специализированной площадкой, где учащихся в онлайн-формате познакомят с актуальными тенденциями.

3 октября 2022 года в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоялось торжественное открытие Школы Principal Investigator in Artificial Intelligence. Мероприятие проводится на базе Международного инновационного института искусственного интеллекта, кибербезопасности и коммуникаций им. А.С. Попова, при поддержке Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

В торжественной церемонии открытия приняли участие начальник отдела научной политики и инноваций в науке и образовании Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Галина Рафаиловна Насырова, руководитель головного офиса «Центра стратегических разработок Северо-Запад» Дмитрий Васильевич Санатов, руководитель научного и образовательного направлений СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Степанович Куприянов, проректор по цифровой трансформации СПбГЭТУ «ЛЭТИ», директор Международного инновационного института искусственного интеллекта, кибербезопасности и коммуникаций им. А.С. Попова Кирилл Владимирович Кринкин.

Открыл торжественную церемонию руководитель научного и образовательного направлений СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Степанович Куприянов. Он подчеркнул важность проведения данной школы для воспитания специалистов, способных влиять на развитие промышленности в условиях нового технологического уклада.

«Цель школы – привлечь как можно больше людей разных степеней подготовки к построению интеллектуальных решений для нашей промышленности. Чем больше будет подготовленных специалистов, тем проще занять важные позиции и влиять на промышленность с точки зрения нового технологического уклада. Проведение школы позволит насытить промышленность кадрами, которых сейчас не хватает», – отметил Михаил Степанович.

Начальник отдела научной политики и инноваций в науке и образовании Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Галина Рафаиловна Насырова обратила внимание, что исследователь в современном мире – это не человек, который сидит в лаборатории и решает абстрактную задачу, а специалист, нацеленный на решение практических задачи, которые приносят практические результаты.

«Лидером искусственного интеллекта является Санкт-Петербург, а ЛЭТИ – лидер по проведению школ в этой сфере. Очень здорово, что большое количество регионов принимают участие в работе школы. Крайне важно, что на базе ЛЭТИ формируется такая сеть специалистов, которые либо возглавят лаборатории в области искусственного интеллекта, либо обеспечат их продвижение в разных областях науки и промышленности», – подчеркнул руководитель головного офиса «Центра стратегических разработок Северо-Запад» Дмитрий Васильевич Санатов.

В 2022 году на школу было подано более 260 заявок от студентов, магистров, аспирантов и кандидатов технических наук из ведущих вузов Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», Национального исследовательского университета ИТМО, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского горного университета, Санкт-Петербургского государственного университета и технических вузов Новосибирска, Казани, Екатеринбурга, Москвы, Томска и Ростова-на-Дону.

«Мне приятно видеть, что количество участников растёт. Сейчас поступил большой спрос на создание систем с применением искусственного интеллекта в промышленности. Также наблюдается недостаток квалифицированных кадров, способных работать и решать задачи на высоком инженерно-концептуальном уровне. Школа Principal Investigator in Artificial Intelligence – тот инструмент, который позволяет этот разрыв закрыть». ¬– Проректор по цифровой трансформации СПбГЭТУ «ЛЭТИ», директор Международного инновационного института искусственного интеллекта, кибербезопасности и коммуникаций им. А.С. Попова Кирилл Владимирович Кринкин.

В течение 10 дней участники школы в онлайн-формате познакомятся с актуальной мировой повесткой и технологиями искусственного интеллекта, приобретут и усовершенствуют свои лидерские навыки, а также научатся решать практические задачи по разработке интеллектуальных автономных систем для беспилотного транспорта на базе оборудованного в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» полигона Duckietown.

В числе партнеров Школы – крупные компании, университеты и научные центры мирового уровня, такие как Научно-технический университет JSS, ПАО «Газпром нефть», Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», ассоциация «Искусственный интеллект в промышленности», ОАО «РЖД».

Школа Principal Investigator in Artificial Intelligence проводится под эгидой Комитета по науке и высшей школы в соответствии с пунктом 1.10 мероприятий подпрограммы 3 государственной программы Санкт-Петербурга «Экономика знаний в Санкт-Петербурге», утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 № 496.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: обучение, университет