«Цифровой карьер» Металлоинвеста получил Российскую Горную Награду

Реализуемый на производственных площадках Металлоинвеста проект «Цифровой карьер» стал лауреатом Российской Горной Награды на прошедшем в Москве Форуме МАЙНЕКС Россия 2022. Проект является частью программы цифровой трансформации Металлоинвеста. Его разработчиком выступает компания JSA Group.

«Цифровой карьер» – это система визуализации сквозной производственной цепочки, карт карьера, позиционирования техники и функциональных работ. Анализ информации по производству, работе сотрудников, оптимальной работе техники происходит в онлайн режиме. Система позволяет повысить безопасность производства, операционную эффективность, мобилизовать скрытые ресурсы.

«Мы уверены, что только с помощью цифровых технологий возможно более гибко и эффективно управлять нашими предприятиями, оперативно и точно обрабатывать огромные объемы данных по всем аспектам деятельности Компании. – рассказывает Директор горного дивизиона Металлоинвеста Ринат Исмагилов. – Поэтому цифровая трансформация большинства бизнес-процессов Компании — важный этап в реализации Стратегии качественных изменений Металлоинвеста до 2032 года. Хочу отметить, что сама концепция включает в себя более 400 инициатив, большинство из которых являются собственными разработками, и «Цифровой карьер» среди них».

«Цифровой карьер» — это система, позволяющая получать оперативный и полный доступ ко всей производственной информации на промышленных площадках в режиме «одного окна» для оценки того, что происходит на предприятии здесь и сейчас, – пояснил директор портфеля проектов цифрового производства JSA Group Степан Изюмов. – Она исключает трудоемкие операции по сбору и формированию производственной отчетности и дает специалистам возможность заниматься повышением операционной эффективности и анализом данных».

Портфель проектов программы цифровой трансформации Металлоинвеста включает в себя 4 основных направления. Помимо «Цифрового карьера», это «Цифровой актив» (повышение эффективности производства в части технологических процессов, металлургический сегмент, проекты снижения затрат и себестоимости), «Цифровой рабочий» (сохранение здоровья сотрудников и повышение безопасности работ, цифровые инструменты работы на производстве, комфортные и быстрые коммуникации) и «Цифровой офис» (совещания и встречи в онлайн-формате, организация дистанционной работы).

Конкурс МайнДиджитал организован для изучения опыта внедрения технологий «Индустрия 4.0», способствующих развитию высокоэффективных, суверенных и устойчивых производств в горнодобывающей и горно-металлургической отраслях. Его задача – практическая оценка инновационных решений и технологий для цифровой трансформации предприятий горнорудной отрасли России. Учредителем и организатором является Форум МАЙНЕКС Россия 2022.

МАЙНЕКС Россия – ведущая отраслевая площадка, открывающая возможности для развития бизнеса в геологической, горнодобывающей и металлургической отраслях России и стран Евразийского Экономического Сообщества.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: автоматизация предприятий, награда