Более половины внедренных в вузах в 2022 году компетенций Future Skills имеют IT-направленность

В 2022 году более 50 российских вузов приняли участие в проекте по внедрению образовательных программ (модулей) «Университет Future Skills». За два года реализации проекта более 40 компетенций Future Skills были внедрены в программы подготовки студентов высших учебных заведений в 2022 году. Из них более половины имеет IT направленность. В число наиболее востребованных компетенций вошли высокотехнологичные специальности, составляющие основу технологического и кадрового суверенитета страны: разработка виртуальной и дополненной реальности, разработка мобильных приложений и решений с использование блокчейна, облачные технологии, машинное обучение и большие данные, радиотехника 5G и последующих поколений и т.п.

Проект «Университет Future Skills» реализуется Министерством науки и высшего образования РФ, Агентством развития навыков и профессий и вузами с 2021 года. Его целью является развитие и распространение в системе высшего образования лучших практик подготовки студентов по перспективным профессиям и навыкам, которые востребованы в новых экономических реалиях.

Федеральными центрами реализации проекта стали Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП), Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Южный федеральный университет (ЮФУ), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и Севастопольский государственный университет (СевГУ).

Анастасия Макарова, руководитель проекта Департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций ДВФУ, соглашается, что проект «Университет Future Skills» позволяет нивелировать разрыв между образовательными программами в вузе и реальными потребностями компаний – потенциальных работодателей: «В 2021 году мы внедрили 3 компетенции: “Эксплуатация сервисных роботов”, “Разработка мобильных приложений” и “Разработка виртуальной и дополненной реальности”. Это, пожалуй, самые популярные IT-специальности, и спрос на таких сотрудников неуклонно растет. Причем в рамках этих направлений написанием учебных пособий, ведением лекций и организацией практических заданий занимаются не сотрудники ДВФУ, а представители наших индустриальных партнеров. Именно это помогает свести к минимуму разрыв между получаемыми в университете знаниями и необходимыми для работы навыками».

За два года реализации «Университета Future Skills» вузы – федеральные центры проекта сформировали ряд ярких кейсов и историй успеха, которые демонстрируют востребованность компетенций будущего в различных сферах экономики и возможности тиражирования лучших образовательных практик в системе высшего образования. Очевидным стал и интерес потенциальных работодателей к партнерству с вузами в реализации проекта.

Высоко оценивают практическую пользу «Университета Future Skills» в ЮФУ. Заместитель директора Института компьютерных технологий и информационной безопасности университета Антон Кумов рассказывает, что участие в этом проекте позволило по-другому взглянуть на образовательную деятельность, пересмотреть учебные планы. «Более того, на базе нашего вуза была создана так называемая IT-песочница – это аудитории и лаборатории, оборудованные в сотрудничестве с нашими технологическими партнерами. Они стали своеобразными учебными полигонами по изучению компетенций Future Skills. Вне учебы компании проводят там свои активности со студентами: различные митапы, хакатоны, презентации. Безусловно, это помогает отрабатывать полученные навыки, а самое главное, дает возможность ребятам напрямую взаимодействовать с будущими работодателями и демонстрировать свои умения», – добавляет он.

В НИЯУ МИФИ уже не только обучаются компетенциям Future Skills, но и доказывают, что приобретенные навыки можно реализовать на деле. «Одной из самых успешных в плане реализации компетенций для нас стала “Эксплуатация беспилотных авиационных систем”. Изначально у наших ребят появилось желание просто летать. И мы им эту возможность предоставили. Но уже через год они захотели создавать свои коптеры, свою начинку, свое программное обеспечение. И вот сейчас они делают под заказ наборы собственного производства, которые в том числе применяются и для соревновательных задач. Фактически у нас сформировалось несколько команд, которые предлагают свои решения внешним заказчикам», – отмечает Алексей Грехов, начальник отдела компетенций НИЯУ МИФИ.

Популярность обучения профессиям Future Skills подтверждают и в ДВФУ. Самыми востребованными компетенциями будущего стали разработка мобильных приложений, а также виртуальной и дополненной реальности. В этом году вуз запустил магистратуру по специальности «разработчик AR&VR». И уже сегодня 100% студентов этого направления трудоустроены в компаниях – индустриальных партнерах ДВФУ.

Аналогичный интерес к компетенциям «Разработка мобильных приложений» и «Виртуальная и дополненная реальность» демонстрируют и в СевГУ. «Успешное участие университета в активностях Агентства развития навыков и профессий побудило наше руководство открыть в рамках направления “Прикладная информатика” подготовку специалистов по профилю “AR/VR-технологии”. Важно отметить, что студенты, обучающиеся на данном направлении, и активные участники чемпионатов FS в этой компетенции, стали обладателями грантов Фонда содействия инновациям в рамках программы “Студенческий стартап”. Ребята выступили разработчиками в том числе и мобильных приложений с дополненной реальностью, и к ним уже есть огромный интерес со стороны реальных заказчиков», – рассказывает Михаил Майстришин, директор Морского колледжа СевГУ, и Ирина Дымченко, старший преподаватель кафедры «Информационные системы» СевГУ.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, IT-обучение, кадры