Делегация АИРР представила опыт инновационного развития регионов Российской Федерации в Узбекистане

Встреча представителей регионов Ассоциации и Министерства инновационного развития Республики Узбекистан прошла в рамках делового визита 8-10 ноября 2022 года в Республику. В состав делегации вошли представители дирекции АИРР, Калужской, Новгородской, Нижегородской, Липецкой, Новосибирской, Самарской, Тюменской, Иркутской, Ульяновской областей, Красноярского края, Республик Башкортостан и Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа и Алтайского края.

Центральным событием деловой части визита стала встреча делегации АИРР и Министерства инновационного развития Республики Узбекистан, которые прошли в INNO Texnopark в г. Ташкент. Стороны обсудили вопросы по двусторонним высокотехнологичным проектам.

С узбекской стороны на встрече приняли участие заместитель министра инновационного развития Шахло Турдикулова, директора технопарка INNO при Мининноваций, начальник управления развития инновационной инфраструктуры и технопарков Хожиакбар Каримов, начальник управления инновационного развития регионов Министерства инновационного развития Фазлиддин Муминов, главный специалист управление развития инновационной экосистемы в отраслевых предприятиях Шухрат Исаев, главный специалист Управления по развитию человеческого капитала Наргиза Миррахимова.

С приветственным словом перед участниками встречи выступила заместитель министра инновационного развития Республики Узбекистан Шахло Турдикулова. Она поблагодарила делегацию Ассоциации инновационных регионов России за визит и возможность ознакомиться с международным инновационным опытом.

«Мы бы хотели услышать от российских коллег про их опыт развития инноваций в регионах, исходя из того, что мы сейчас делаем и тех пилотов, которые мы хотим у себя внедрить», - отметила Шахло Турдикулова.

В ходе встречи руководитель проектов по взаимодействию с регионами АИРР Дмитрий Митрошин представил Ассоциацию, рассказал об основных направлениях деятельности организации и результатах взаимодействия.

«Основная цель нашей работы — это оказание содействия экономическому взаимодействию регионов-участников АИРР, построенное на комплексном представлении их интересов на межрегиональном, федеральном и международном уровнях. Сейчас в составе Ассоциации 18 регионов, на долю которых приходится более 25% ВВП и более 37% всей инновационной продукции России», - отметил Дмитрий Митрошин.

Представители делегации АИРР поделились опытом развития инновационных регионов. Советник Губернатора Нижегородской области по инвестициям и инновациям, генеральный директор ИНТЦ «Квантовая» долина», директор АНО «Нижегородский НОЦ» Тимур Халитов рассказал о мерах поддержки инноваций в регионе.

«В инвестициях, как и в инновациях, важна нормативная база, то есть понятные правила игры для всех, в том числе и для научных организаций. Также важны развитая инфраструктура и рынок. В Нижегородской области реальный сектор экономики представлен автомобиле- и судостроением, химической промышленностью и другими инновационными производствами», - рассказал Тимур Халитов.

Генеральный директор АО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» Павел Гранков рассказал о кластерной политике в Калужской области.

«На территории Калужской области кластеры являются одним из главных инструментов развития. Данная модель была положена в основу стратегии социально-экономического развития региона сначала до 2030, затем до 2040 года. Главным драйвером промышленности Калужской области является Пилотный инновационный территориальный кластер фармацевтики, биотехнологий и биомедицины. Он объединяет 70 предприятий, где выпускается более 200 наименований лекарственных средств», - отметил Павел Гранков.

Генеральный директор «Венчурного фонда РБ» Рамиль Хисматуллин в свою очередь рассказал о работе Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Башкортостан.

Отдельный интерес у представителей Министерства инновационного развития Республики Узбекистан вызвала презентация Министра науки и инновационной политики Новосибирской области Вадима Васильева о региональной поддержке инновационных компаний субъекта РФ. Он также остановился на результатах крупнейшего технологического мероприятия России, главной целью которого является продвижение отечественных научных разработок и инноваций - международном форуме технологического развития «Технопром».

«Благодаря двум основным базисам: развитому промышленному сектору в виде МСП и прикладной науке, основной своей задачей мы ставим соединение и трансферт технологий. Чтобы прикладные научные разработки переходили и применялись в реальном секторе. Непростая задача, но мы с ней справляемся», - рассказал Вадим Васильев.

Заместитель министра инновационного развития Республики Узбекистан Шахло Турдикулова, в свою очередь, отметила необходимость участия Министерства инновационного развития на данном форуме.

По итогам встречи стороны договорились проработать вопрос о направлении заместителей хокимов 28 инновационных районов Узбекистана в Российскую Федерацию для изучения опыта Ассоциации инновационных регионов России.

Также программа визита делегации АИРР предусматривает посещение территорий инновационного развития, ведущих научных учреждений, крупных объектов легкой промышленности для обмена опытом реализации высокотехнологических проектов.

Ассоциация инновационных регионов России регулярно проводит мероприятия для обмена опытом в сфере инноваций и развития отношений с дружественными странами, в том числе с Узбекистаном. В 2017 году делегация Самаркандской области Республики Узбекистан посещала ОЭЗ «Алабуга» в рамках своего рабочего визита в Татарстан.

Тематики: Регулирование, Инновации

Ключевые слова: регулирование