Башкортостан планирует к 2024 году увеличить число индустриальных и технопарков до 50

Площади индустриального парка «Уфимский» заполнены на 98%. За 2022 год число резидентов выросло на 50% - с 10 до 15, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

По оценкам вице-премьера — министра промышленности, энергетики и инноваций Башкирии Александра Шельдяева, такая тенденция характерна в целом по региону. «В Башкортостане 12 индустриальных парков и 18 технопарков. Сегодня они заполнены на 90%. Поэтому мы активно работаем над увеличением их количества и к 2024 году ставим перед собой цель - выйти на цифру в 50 парков», — заявил он.

Резиденты индустриальных и технопарков республики получают следующие меры поддержки: из федерального бюджета субсидируют проценты по кредитам на реализацию инвестпроектов по созданию, расширению и развитию парков, еуправляющие компании специальных промышленных территорий освобождены от налога на имущество организаций на срок до 10 лет, а также получают субсидию на создание инфраструктуры.

Общая площадь индустриального парка «Уфимский» составляет почти 300 гектаров. Общий объем инвестиций его резидентов составляет 35 млрд рублей. На территории парка локализованы производства, занимающиеся деревообработкой, изготовлением изделий из пластмассы и резины, мебели и сельхозтехники.

Первым резидентом территории парка площадью 20 тыс. кв. м стал выпускающий зерноочистительное оборудование «Торговый дом «Артагро». Один из корпусов занимает производитель дорожной краски компания «Азимут». Запустить производство она планирует в начале 2023 года. Турецкий инвестор SANICA PIPE, выпускающий сантехнику и пластиковые трубы, оформляет документы на ввоз в Башкирию оборудования.

Республика Башкортостан входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2012 года. В рейтинге регионов SMART за 2021 год Башкирия показывает свои сильные стороны в направлениях: медиаактивность, антикризисная поддержка и развитие МСП, устойчивое развитие. Рейтинг SMART — мониторинг ряда важнейших показателей развития субъектов РФ с целью уточнения необходимых антикризисных мер и принятия управленческих решений.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: технопарк