«Атомэнергопроект» и «Нанософт разработка» подписали на «Атомэкспо-2022» соглашение о стратегическом сотрудничестве

На международном форуме «Атомэкспо», проходившем 21 и 22 ноября в Сочи, компания «Нанософт разработка» и проектный институт «Атомэнергопроект» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Совместная деятельность партнеров будет направлена на разработку и внедрение современных отечественных технологий проектирования, что позволит ускорить темп импортозамещения в России.

Тема главного события мировой атомной отрасли в 2022 году – «Атомная весна: создавая устойчивое будущее». Участники конгресса – эксперты, руководители ключевых компаний отрасли, государственных структур, а также международных и общественных организаций из 30 стран – обсудили в ходе панельных дискуссий и круглых столов современное состояние атомной отрасли, оценили тенденции ее развития.

22 ноября состоялась торжественная церемония, на которой представитель компании «Нанософт разработка», директор департамента продаж Александр Воробьев, и представитель ключевого заказчика, первый заместитель генерального директора – директор по качеству и процессному управлению института «Атомэнергопроект» Дмитрий Парамонов, подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в области информационных технологий. Документ предусматривает:

  • определение приоритетных направлений и функциональных областей автоматизации проектной деятельности АО «Атомэнергопроект»;
  • разработку дорожных карт и программ развития в области информационных технологий и автоматизации проектной деятельности АО «Атомэнергопроект»;
  • разработку и тиражирование информационных систем на базе программного обеспечения ООО «Нанософт разработка», обеспечивающих автоматизацию процессов проектирования АО «Атомэнергопроект».

Александр Воробьев и Дмитрий Парамонов подписывают соглашение о стратегическом сотрудничестве в области информационных технологий между компанией «Нанософт разработка» и институтом «Атомэнергопроект»

Эти договоренности сыграют важную роль в развитии и распространении российских САПР и ТИМ в одной из ключевых системообразующих отраслей отечественной экономики. Тестирование программных продуктов компании «Нанософт разработка», успешно проведенное в подразделениях проектного института, продемонстрировало высокий уровень и функционального развития технологий на базе Платформы nanoCAD, и компетенций отечественного разработчика. За короткие сроки, в тесном взаимодействии со специалистами «Нанософт разработка» и при поддержке руководства института инженеры, привыкшие десятилетиями работать в зарубежной 2D САПР, освоили новые для них программные продукты. Это позволило институту «Атомэнергопроект» практически полностью избежать потерь при замене ПО на предприятии. Теперь компании перешли на более масштабный уровень партнерских соглашений.

На выставочной экспозиции, работавшей в рамках форума «Атомэкспо», компании «Нанософт разработка» и «СиСофт Девелопмент», разработчики ПО для проектирования и цифрового моделирования, представили собственные решения для импортозамещения:

  • САПР-платформу nanoCAD с комплектом дополнительных модулей и приложений;
  • ТИМ-линейку для проектирования конструкций и инженерии на базе nanoCAD BIM с возможностью получения единой модели в среде общих данных CADLib Модель и Архив;
  • NS Project для управления документацией и проектами;
  • NSR NormaCS Specification для работы с цифровыми требованиями государственных и корпоративных стандартов;
  • Model Studio CS – комплексную систему информационного моделирования для всех этапов жизненного цикла объектов капитального строительства;
  • цифровую платформу TechnologiCS для управления производственными процессами.

Совместный стенд компаний «Нанософт разработка» и «СиСофт Девелопмент»

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия