Компания RDP — стратегический партнер VI Кубка CTF России, всероссийских соревнований по информационной безопасности

Компания RDP, ведущий российский производитель интеллектуального оборудования для широкополосной передачи данных, выступает стратегическим партнером VI Кубка CTF России — всероссийских соревнований по информационной безопасности в формате Capture the Flag. Целью этой командной игры является захват «флага» у соперника в приближенных к реальности условиям. В соревнованиях участвуют школьники 7–11 классов, проявляющие способности в сфере программирования и информационной безопасности, а также студенты и аспиранты профильных вузов. Отборочный этап состоялся 19 ноября, полуфинал и финал ожидаются 10 и 11 декабря соответственно.

Команды решают прикладные задачи, чтобы получить уникальную комбинацию символов — «флаг». Далее посредством специальной платформы участники отправляют флаг на оценку и получают ответ: решена ли задача верно или следует поискать иное решение. Среди целей соревнования — поиск одаренных детей, развитие их способностей и компетенций в сфере IT и ИБ, формирование кадрового резерва в сфере ИБ для всех отраслей отечественной экономики, становление культуры программирования и проектирования систем в сфере ИБ, адаптация к жизни в обществе, развитие навыков межличностной коммуникации.

Главная же цель Кубка CTF России —сформировать необходимые подрастающему поколению профессиональные навыки и способствовать гармоничному и всестороннему их развитию с опорой на нравственные ориентиры и чувство ответственности за свои действия. Участники команд должны обладать широкими познаниями в сфере информатики и защиты информации, особое внимание следует уделить языкам программирования С/С++, С#, Go,Haskell, Java, Perl, PHP, Python, Visual Basic.

Идея соревнований CTF в России зародилась в Екатеринбурге на базе Уральского государственного университета (сейчас — Уральский федеральный университет) в 2006 году. Организаторами соревнований выступает Некоммерческая общественная организация «АРСИБ», объединяющая руководителей ИБ-служб, команда «HackerDom», которая занимается образовательными проектами, и Национальный исследовательский университет ИТМО (Санкт-Петербург).

«Мы разделяем ценности, которые лежат в основе соревнований Кубка CTF России, и так же считаем кибербезопасность одним из ключевых факторов цифрового и технологического развития страны, — отметил Николай Шевалье, директор по развитию RDP. — Спрос на перспективных специалистов в этой области растет как со стороны государства, так и со стороны бизнеса, и мы с радостью поддерживаем инициативу поощрять талантливых участников, которые уже в ближайшее время сформируют кадровый резерв для активного развития нашей экономики».

Очные этапы и вручение призов будут проходить в Москве в павильоне «Умный город» на ВДНХ.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: RDP