Эксперты Sitronics Group участвуют в «Digital Innopolis Days»

Эксперты компании Sitronics Group стали участниками Форума о цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении. На мероприятии присутствовали более 4400 человек (офлайн и онлайн), были задействованы представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, советы по профессиональным квалификациям, отраслевые образовательные учреждения, ИТ-компании и крупнейшие представители индустрии.

В ходе сессии отраслевых рабочих групп были определены миссии их деятельности как экспертно-консультационного органа, сформулированы стратегические цели и модели взаимодействия, разработана дорожная карта деятельности на 6 и 12 календарных месяцев с распределением ролей.

Эксперты разделились на четыре группы: «государство», «ИТ», «образование» и «индустрия». Каждая группа представила свою уникальную модель на защиту перед аудиторией. Участники групп говорили о важности обеспечения технологического суверенитета страны и выхода межведомственного взаимодействия на новый уровень.

Также на заседании рабочей группы «Городское хозяйство» проекта «Кадры для цифровой экономики» Университет Иннополис вручил благодарственные письма эксперту компании Sitronics Group Олесе Сафоновой за участие в работе по актуализации профессиональных стандартов и программ повышения квалификации для отрасли. Компания Sitronics Group входит в Группу АФК «Система», участвует в проекте в рамках ESG-повестки Корпорации.

Участники рабочей группы обсудили дальнейшие меры по повышению качества подготовки специалистов отрасли «Городское хозяйство» в области цифровой трансформации, повышения цифровых компетенций, развития единого образовательного и научно-технического пространства, оценке соответствия коммунальных предприятий современным цифровым стандартам.

Работа в данном направлении проводилась на базе Университета Иннополис, где создана единая площадка для повышения квалификации преподавателей высшего и среднего профессионального образования России — Опорный образовательный и Единый учебно-методологический центры. В рамках мероприятия Университет Иннополис отметил свое 10-летие.

Ключевое мероприятие форума — пленарное заседание «Интеграция образования, науки и индустрии: импульс для развития кадрового и научно-исследовательского потенциала России». Спикеры обсудили задачи современного профессионального образования, а также роль регионов в развитии кадрового потенциала страны. Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, отметил в своем выступлении выполнение всех поставленных в прошлом году ключевых задач по цифровизации образования и науки.

«Важно, чтобы те специалисты, которых готовят ВУЗы, подходили будущему работодателю. Sitronics Group как многопрофильная ИТ-компания заинтересована в подготовке кадров с высоким уровнем инженерных, цифровых и управленческих компетенций. Поэтому мы поддерживаем усилия, направленные на решение этой комплексной задачи», - отметила директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти Sitronics Group Олеся Сафонова.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Ситроникс