Итоги 2022 года от облачного сервис-провайдера M1Cloud

Впервые в новейшей истории иностранные вендоры покинули Россию и ввели ограничения на технологии, программные продукты и техподдержку. События 2022 года стали большим вызовом не только для ИТ-отрасли, но и для экономики в целом. Итоги года подвел Владимир Лебедев, директор по развитию бизнеса Stack Group и M1Cloud.

Динамика облачного рынка

Облачный рынок ежегодно растет, в 2022 году рост в первую очередь обусловлен реакцией на геополитические события и составит не менее 35-40%. При этом доля рынка в денежном выражении будет традиционно приходиться на инфраструктурные сервисы (IaaS) – около 80-90%, хотя спрос из года в год увеличивается на весь спектр облачных услуг.

Аналитики Stack Group отмечают, что запросы на облачные мощности стали разнообразнее как по отраслевой принадлежности бизнеса, так и по требуемой архитектуре. В частности, в течение года был выявлен нетипичный рост запросов, более 110%, на облачную инфраструктуру от производителей программного обеспечения, так как облака становятся платформой для размещения российского ПО и платформой для российских разработчиков.

ТОП облачных сервисов

По меркам развития экономики уход иностранных ИТ-компаний из России произошел стремительно, что не дало бизнесу возможности подготовиться и адаптироваться к новым условиям. В результате бизнес устремился в том числе в облака, что по итогам года приведет к расширению доли облачных мощностей в ИТ-инфраструктуре бизнеса в среднем до 40%, по оценкам экспертов Stack Group.

В первой половине года рост спроса на облачные сервисы носил взрывной и хаотичный характер. Начиная с середины года, он структурировался. Наиболее популярными сервисами стали услуги миграции из on-premise инфраструктуры в облака, а также миграция из облаков гиперскелеров на облачные платформы российских сервис-провайдеров, в связи с чем потребовалась быстрая и качественная перестройка ИТ-ландшафта. Компетенции профессиональных сервис-провайдеров, которые могли обеспечить бесшовную интеграцию физической и облачной среды, а также сервисы по технической поддержке и администрированию ИТ-систем, стали решающими факторами при выборе облачной платформы.

Уход иностранных вендоров совпал с бурным ростом киберугроз, что требовало полного переосмысления всей архитектуры информационной безопасности. Крупные российские игроки на ИБ-рынке в партнерстве с сервис-провайдерами смогли предложить максимально широкий спектр сервисов, который способен закрыть практически все потребности бизнеса в защите систем. Например, в Stack Group заметно увеличился спрос на защищенные облачные ресурсы для размещения информационных систем персональных данных по 152-ФЗ.

Также в 2022 году вырос спрос на услуги восстановления виртуальных машин, которые направлены на обеспечение непрерывности бизнес-процессов и которые гибко управляют сценариями переключения и создания индивидуального плана восстановления виртуальной инфраструктуры.

Цифровой суверенитет России

Обострение геополитических рисков привело к тому, что государство усилило господдержку ИТ-отрасли и ИТ-специалистов. Политика импортозамещения стала ключевой для России. Государство усилило субсидирование ИТ-компаний, создание технологических кластеров, поиск альтернативных технологических решений в дружественных государствах. В результате на рынке появились и продолжают появляться всё больше качественных российских технологий, сервисов и программных продуктов не только для госструктур, но и для бизнеса.

Запрос на новые компетенции

Цифровой суверенитет требует новых компетенций ИТ-специалистов, которые были «привязаны» к иностранным программным продуктам и оборудованию, вендоры которых покинули Россию. В результате массовый переход на альтернативные технологии отечественной разработки и разработки дружественных стран требует новых знаний и навыков работы от ИТ-специалистов. В этой связи в 2022 году стали востребованы программы переквалификации, которые поддерживаются не только государством, но и крупными российскими ИТ-компаниями. Так, Stack Group работает в партнерстве с Международной Академией Информационных Технологий «ИТ ХАБ», которая предлагает бизнес-ориентированное обучение, полностью соответствующее требованиям рынка. Stack Group проводит экскурсии для студентов ИТ-ХАБ в дата-центр «М1», где демонстрирует инженерно-техническое оснащение серверных залов и оборудование, на базе которого построены профессиональные корпоративные облачные решения.

Облачные провайдеры адаптируются быстрее рынка

Сервис-провайдеры не только концентрируют в себе глубокую экспертизу по технической поддержке облачной инфраструктуры, но и обеспечивают непрерывность работы бизнеса в условиях санкций. Это стало возможным благодаря высокой степени резервирования мощностей и ежегодного расширения вычислительной инфраструктуры и систем хранения. Поэтому 2022 год стал для сервис-провайдеров годом поиска стратегических партнеров на российском рынке, чтобы минимизировать цифровые риски для бизнеса заказчиков и в полном объеме обеспечить работу всех сервисов. Облачные провайдеры первыми протестировали различные альтернативные технологические решения, которые способны заместить продукты ушедших вендоров. Компания Stack Group также тестирует и внедряет эффективные российские технологии и продолжает ориентироваться на предоставление высоконадежных облачных сервисов с высоким уровнем SLA, что было отмечено Национальной премией «ЦОДы.РФ», по версии которой облако M1Cloud было выбрано «Облаком года 2021/2022».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: облачные услуги, Stack Group