Более 1000 участников проекта по карьерному сопровождению молодежи выбрали обучение по IT-компетенциям

В этом году Агентство развития навыков и профессий реализует проект по карьерному сопровождению молодежи Минтруда России. Его цель – помочь молодым людям страны в трудоустройстве и развитии предпринимательских навыков путем персонального сопровождения. Большой интерес участники проекта проявили к обучению по 15 IT-специальностям, среди которых «Веб-технологии», «Графический дизайн», «Инженерный дизайн CAD», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Сетевое и системное администрирование», «Специалист по тестированию игрового программного обеспечения» и т. д.

В проекте участвуют молодые люди от 16 до 35 лет, которые находятся в поиске работы или попали в сложную жизненную ситуацию. Им предоставляется возможность пройти профессиональные пробы, обучение и получить перспективную в том или ином регионе профессию. Участниками могут стать те, кто испытывают конкретные сложности при получении образования, кто не смогли трудоустроиться в течение 6 месяцев после окончания учебного заведения, молодые многодетные родители, дети-сироты и т. п. С полным списком категорий-участников можно ознакомиться по ссылке.

Планируется, что не менее 75% молодых людей – участников проекта смогут найти официальную работу на предприятиях-партнерах или же оказывать профессиональные услуги в качестве самозанятых или предпринимателей.

Сегодня организации ИТ-сектора активно трудоустраивают участников проекта. Всего к нему подключились более 300 работодателей из 20 регионов страны. Саранский электромеханический колледж выступает в проекте и центром реализации мероприятий и работодателем одновременно. Директор учреждения Сергей Махалов рассказал о важности такой инициативы для молодежи страны.

«Трудоустройство выпускников после окончания обучения – важная составляющая работы любого колледжа. Более того, показатели трудоустройства являются одним из критериев эффективности работы образовательной организации. Именно поэтому мы с большим удовольствием присоединились к проекту, реализацией которого занимается Агентство развития навыков и профессий. Мы смогли обучить и трудоустроить выпускников, столкнувшихся со сложностями при поиске работы. Например, совместно с ООО “Байтекс” отобрали, обучили и в данный момент трудоустраиваем 11 человек на позицию специалистов по тестированию игрового программного обеспечения», – подчеркнул он.

Обучающие программы проходят как онлайн, так и очно, позволяя участнику проекта по карьерному сопровождению молодежи получить актуальную в своем регионе специальность. Среди множества направлений – эстетическая косметология, работа с маркетплейсами, дизайн интерьера, поварское дело, столярное дело и мн. др. К каждому участнику проекта прикрепляется куратор, который помогает в подборе профориентационных и обучающих мероприятий. Он будет обеспечивать карьерное консультирование, в том числе поддержку на старте деятельности в качестве самозанятого гражданина или индивидуального предпринимателя.

Проект по карьерному сопровождению молодежи реализуется в рамках нацпроекта «Демография». С его деталями можно ознакомиться на официальном информационном ресурсе.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, кадры