Курс «Эксплуатация ЦОД» от Stack Group для студентов IThub college

Компания Stack Group подготовила курс «Эксплуатация ЦОД» для Международного колледжа информационных технологий IThub college, который прослушали в течение семестра студенты 3 курса специальностей «Системное администрирование» и «Защита информации».

В рамках курса Евгений Колесник, директор центра поддержки клиентов Stack Group (M1Cloud), рассказал об устройстве дата-центра и его эксплуатации, об инженерно-техническом оснащении серверных залов, о том, как обеспечивается высокая надежность и отказоустойчивость «М1», а также об услугах, которые предоставляются на базе ЦОД, в том числе профессиональные облачные сервисы.

Курс состоял из 14 теоретических лекций, трех практических заданий и одной экскурсии в дата-центр «М1», по итогам курса студентам предстоит сдать «зачёт».

«Более 80 студентов IThub college изучали, как эксплуатируется современный ЦОД. Курс был максимально приближен к реальным условиям работы дата-центра, всю теорию рассматривали на реальных примерах и кейсах, потому что наша цель была не просто транслировать информацию, а выучить новое поколение специалистов, в том числе подготовить кадровый резерв для Stack Group. Stack Group вносит реальный вклад в развитие российской ИТ-отрасли», - рассказал Евгений Колесник, директор центра поддержки клиентов Stack Group (M1Cloud).

«В колледже IThub выстроена гибкая модель бизнес-ориентированного обучения. Каждый год мы модернизируем учебные планы, исходя из актуальных тенденций развития информационных технологий, в том числе в сфере информационной безопасности. Одним из актуальных предметов, внедрённых в учебный процесс в сентябре 2022 года, стал курс «Эксплуатация ЦОД», который для наших студентов преподавал эксперт компании Stack Group Евгений Колесник. Ему удалось привлечь внимание студентов и вовлечь их в детальное изучение новой дисциплины и практическое применение полученных навыков. В рамках выезда студентов в дата-центр «М1», они наглядно познакомились с инженерно-техническим оборудованием, работу которого изучали в ходе курса. Наш колледж, и особенно кафедра информационной безопасности и системного администрирования, благодарит Евгения Колесника за бесценный опыт, которым он поделился со студентами. IThub всегда открыт для ведущих экспертов отрасли, а также заинтересован в сотрудничестве с организациями для подготовки специалистов среднего профессионального образования с большим набором компетенций», - рассказала Екатерина Старостина, Архитектор Кафедры информационной безопасности и системного администрирования IThub colledge.

Евгений Колесник работает в Stack Group с 2009 года и специализируется на безаварийной эксплуатации дата-центра, управлении рисками, а также занимается экспертной технической поддержкой. Техническая поддержка под руководством Евгения, благодаря глубокой экспертизе и многолетнему опыту специалистов, решает около 70% всех запросов, без привлечения узкопрофильных ИТ-специалистов Stack Group.

Курс «Эксплуатация ЦОД» внесен в методические программы обучения третьекурсников IThub college и теперь будет ежегодно преподаваться экспертами компании Stack Group.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: ЦОД, курсы, Stack Group