Группа «Илим» реализует проект цифрового учета лесоматериалов на лесных складах и промплощадках

Установка фотосканирующих устройств на промежуточных складах - часть масштабной программы «Илима» по цифровизации учета леса на всех этапах движения древесины. Сквозной учет лесосырья (СУЛ) позволит компании минимизировать влияние человеческого фактора, а также повысит прозрачность и оперативность получения информации при управлении лесообеспечением.

Пилотный проект по установке автоматизированных систем измерений круглых лесоматериалов на лесных складах был реализован в 2019 году в филиале в Братске. За прошедшее время он показал свою эффективность, позволив снизить потери сырья до 5% в год только по сплавной зоне.

В настоящее время Группа «Илим» приступила к полноценной реализации программы, начав с Лесного филиала в Коряжме.  На основных потоках транспортировки лесосырья компания установила четыре «умные рамки» (фотосканирующие устройства). Преимущество новой технологии перед ручным способом измерения - в том, что сканирующие устройства дают более точные показатели объемов круглых лесоматериалов, поставляемых на промежуточный склад. Кроме того, информация, которую выдает система, защищена от неправомерных корректировок, а массив данных может храниться на сервере очень долгое время. Это создает дополнительную прозрачность в вопросе движения сырья от делянки до комбината.

Программа сквозного учета леса (СУЛ) предусматривает более 20 цифровых проектов, которые покрывают всю цепочку производства и перемещения лесосырья до переработки или продажи. Реализация СУЛ не только увеличит достоверность данных учета и контроля древесины, но и позволит реализовать все требования, предусмотренные государственной системой контроля за движением древесины (Лес ЕГАИС). Кроме того, создаваемая система в конечном итоге приведет к сокращению потерь сырья и снижению затрат на производство.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация производств, автоматизация предприятий