В «IT Академии Samsung» появился новый учебный трек по работе с большими данными (Big Data)

«IT Академия Samsung» провела официальное открытие нового учебного трека, посвященного работе с большими данными (Big Data), на площадке первого партнера по данному направлению — РТУ МИРЭА.

На сегодняшний день РТУ МИРЭА — крупнейшая площадка образовательного проекта Samsung Innovation Campus, на которой реализуются все треки «IT Академии Samsung»: Big Data, Интернет вещей, Искусственный интеллект, оба курса трека Мобильная разработка на языках Java (для студентов первого курса) и Kotlin (для более старших курсов). С 2017 года, начала работы «IT Академии» в вузе, выпускниками программы стали более 300 студентов Института Информационных технологии РТУ МИРЭА. С текущего года образовательные курсы «IT Академии Samsung» стали доступны студентам еще двух институтов – Искусственного интеллекта и Радиоэлектроники и информатики.

В рамках открытия нового образовательного направления «IT Академии Samsung» вице-президент Samsung Electronics Сергей Певнев обсудил с ректором РТУ МИРЭА Станиславом Куджем итоги пятилетнего сотрудничества университета и «IT Академии», а также дальнейшее развитие партнерства. На встрече с преподавателями и студентами РТУ МИРЭА представители Samsung рассказали о новом курсе по работе с Большими данными, особенностях этой специализации и причинах, по которым она является одной из самых востребованных в отрасли. Кроме того, 9 преподавателей ВУЗа по результатам аттестации получили сертификаты, подтверждающие их право вести курсы в «IT Академии Samsung».

Новый трек стартовал в качестве пилотного проекта в РТУ МИРЭА осенью 2022 года, когда к изучению курса по большим данным приступили более сотни студентов вуза. Преподаватели Института информационных технологий РТУ МИРЭА и сотрудники Исследовательского центра Samsung в России совместно разработали онлайн курс по большим данным на русском языке, основанный на материалах, предоставленных Samsung в рамках глобального проекта Samsung Innovation Campus.

В программу нового образовательного трека вошло девять модулей, которые охватывают весь цикл работы с Большими данными: от получения и хранения до визуализации и обеспечения безопасности. Курс содержит 125 теоретических тестов и 50 практических работ с изучением открытых инструментов Apache в подготовленном образе виртуальной машины. Как и все курсы «IT Академии Samsung» образовательный трек по Big Data носит практико-ориентированный характер и завершается защитой проекта. Осенью 2023 года первые выпускники трека примут участие в ежегодном межвузовском всероссийском конкурсе проектов «IT Академии Samsung».

«В этом году образовательной программе “IT Академия Samsung” исполняется пять лет. За это время выпускниками проекта стали студенты десятков вузов по всей России. Мы сотрудничали с РТУ МИРЭА все эти годы, и университет неизменно входит в число сильнейших вузов-партнеров проекта “IT Академия Samsung”. Совместный запуск нового образовательного трека по Big Data стал следующим витком развития нашего сотрудничества и вкладом в подготовку высоко квалифицированных кадров для IT-индустрии. Со следующего учебного года трек по большим данным будет доступен всем партнерам проекта», — отметил вице-президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев.

«Взаимодействие университета с Samsung Electronics дает нам дополнительные возможности, позволяющие вывести процесс обучения на новую высоту. Мы сотрудничаем с 2017 года и высоко ценим наше партнерство, которое постоянно расширяется. Сегодня РТУ МИРЭА является единственным вузом в России, где реализуется обучение студентов по всем 4 трекам проекта «IT Академия Samsung», а также проводится обучение школьников по треку «Мобильная разработка» на базе Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА. Сфера IT – одна из самых динамичных в мире, которая сегодня по праву считаются основой развития всех отраслей экономики. И одной из стремительно развивающихся технологий является Big Data. Скорость и доступность информации — больших данных — формирует совершенно новый технологический уклад сегодняшнего и завтрашнего дня. Поэтому образовательные программы в области больших данных играют важнейшую роль в подготовке кадров для цифровой экономики Российской Федерации. Мы ставим перед собой задачу со школьной скамьи воспитывать новое поколение разработчиков, образование которых отвечало бы всем требованиям современности. Уверены, что, развивая сотрудничество и взаимодействие с компанией Samsung Electronics, мы сможем добиться поставленных амбициозных целей», — отметил ректор РТУ МИРЭА Станислав Алексеевич Кудж.

За пять лет проведения межвузовского конкурса проектов «IT Академии Samsung» именно студенты РТУ МИРЭА завоевали наибольшее количество призовых мест. В число главных наград конкурса входят «Выбор Samsung», который присуждался рекордные два раза, а также награды «Вуз года» и «Преподаватель года», которую получил преподаватель и куратор трека по Интернету вещей Антон Миронов по результатам 2021/22 учебного года. Ежегодно студенты, прошедшие подготовку под его руководством, выходят в финал межвузовского конкурса проектов.

Образовательный проект компании Samsung Electronics для школьников «IT Школа Samsung» также активно сотрудничает с РТУ МИРЭА. В августе 2019 года компания Samsung Electronics стала одним из первых официальных индустриальных партнеров Детского технопарка РТУ МИРЭА. Программа «IT Школа Samsung» вошла в число курсов образовательного кластера «Информационные технологии».

«IT Академия Samsung» – долгосрочная бесплатная социально-образовательная программа компании Samsung Electronics. Проект был запущен в 2017 году. Образовательный курс «IT Академии Samsung» нацелен на подготовку высококлассных специалистов в наиболее востребованных областях IT: Искусственный интеллект, Интернет вещей и мобильная разработка. На сегодняшний день занятия по программе «IT Академия Samsung» ведутся в 31 вузе России.

В 2021/2022 учебном году выпускниками программы по трем трекам – «Мобильная разработка», «Интернет вещей», «Искусственный интеллект» – стали около 500 студентов из 26 вузов России. 48% учащихся окончили трек «Интернет вещей», 34% – трек «Мобильная разработка», а 18% – трек «Искусственный интеллект».

Проект «IT Академия Samsung» является частью глобальной инициативы Samsung Innovation Campus. Помимо «IT Академии», в России инициатива представлена проектом «IT Школа Samsung». В сентябре 2020 года образовательная программа Академии была удостоена премии «Лучшие социальные проекты России». В 2021 году за реализацию проекта Samsung Innovation Campus в России компания Samsung получила премию Рунета — самую престижную премию российского интернета в номинации «Образование и кадры».

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Samsung, обучение