Система автономного судовождения Sitronics KT признана лучшим решением 2022 года в сфере беспилотного движения на воде

Sitronics KT (входит в Sitronics Group) разработала технологию автономного движения судов, которая вошла в перечень лучших цифровых проектов транспортной отрасли. Составитель рейтинга – профессиональная ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ), образованная при поддержке Минтранса РФ.

ЦТЛ подвела IT-итоги 2022 года и составила рейтинг лучших отечественных решений, реализованных на российском транспорте в рамках цифровизации отрасли. В топ вошли проекты в направлениях пассажирской и грузовой логистики, системы организации беспилотного движения в воздухе и на воде, туристические проекты и сервисы заказа такси.

В перечень лучших цифровых проектов вошла система автономного судовождения (а-Навигация) от Sitronics KT. Технология была успешно испытана на нескольких судах «Росморпорта». В 2023 года планируется оснастить системой автономного судовождения Sitronics KT два парома проекта CNF19M «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», курсирующих в Балтийском море между Ленинградской областью и Калининградом.

«Мы разработали отечественную технологию автономного судовождения, переходим к ее коммерческому применению на морских судах и являемся в этом направлении мировыми лидерами. Кроме того, мы продолжаем работать над решением для эксплуатации на речных судах и планируем провести полноценные испытания в этом году», - отметил президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

Автономный навигационный комплекс состоит из автономной навигационной системы, системы обеспечения ситуационной осведомленности, средств навигации и маневрирования и пульта дистанционного управления. Решение обеспечивает как полностью автономное движение судов, так и возможность удаленного управления.

Разработанные системы комплекса для морских автономных судов внесены в реестр отечественного Программного Обеспечения. В разработке системы а-Навигации применены технологии искусственного интеллекта, математического моделирования, распознавания и идентификации, позволяющие заменить человека в управлении судном.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Ситроникс, ИТ в транспорте