iSpring вошла в топ-3 рейтинга HR Tech 2022 CNews Analytics

Исследовательская группа CNews Analytics опубликовала рейтинг HR Tech 2022. В рейтинге приняли участие 32 крупнейших поставщика отечественных HR Tech-решений. Компания iSpring — разработчик решений для корпоративного обучения — заняла вторую позицию в топе рейтинга.

Места в рейтинге распределились на основе данных по выручке от реализации решений в области HR за 2020 и 2021 годы. Организаторы рейтинга не ограничивали географию продаж исключительно отечественным рынком. Единственным ограничительным условием стало исключение выручки из госсектора. Доход iSpring в сфере HR за 2021 год составил 575,6 млн рублей, выручка по сравнению с предыдущим годом показала рост — 48%.

По данным исследования венчурного фонда HR&ED-tech, инвестиции в HR Tech в России стремительно растут: в 2020 году они составили 2,8 млн $, за три квартала 2021 года — 26,1 млн $. Растёт и российский рынок HR Tech. Если судить по первому рейтингу, то этот рынок уже в 2021 году рос довольно быстро, выручка компаний из топ-10 увеличилась на 41% по сравнению с их показателями за 2020 год.

Составители рейтинга отмечают, что одной из главных причин роста рынка HR Tech в последние годы стала пандемия коронавируса, заставившая компании «вложиться» в средства удалённой работы с сотрудниками. Среди других факторов роста рынка аналитики выделяют импортозамещение решений иностранных вендоров, покинувших российский рынок. Поиск альтернативных решений, перенос HR-процессов на российское ПО становятся стратегическими задачами для отечественных компаний.

«Очевидно, что отечественные вендоры выигрывают от массового ухода с рынка зарубежных игроков. И это не повод расслабляться. Наоборот — зайдя на поле, которое раньше принадлежало конкурентам, есть шанс через запросы новых клиентов, которые к тому же опытные пользователи, понять, где основная боль у бизнеса прямо сейчас. И быстро „доточить“ своё решение под актуальные запросы, — комментирует ситуацию с импортозамещением руководитель направления продаж по России и СНГ iSpring Екатерина Бергер. — Кто максимально быстро и качественно сможет адаптироваться под требования — займут нишу, оставленную зарубежными коллегами».

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры