Симбиоз творчества и технологий обсудят на конференции Skolkovo Regions

Четвертая конференция Skolkovo Regions – уже традиционная площадка обсуждения актуальных задач и ориентиров развития регионов – состоится в Технопарке «Сколково» 9 февраля. Тема этого года CreativeTECH – новые возможности для реализации проектов технологических предпринимателей со всей России через креативные индустрии. Конференция станет открывающим мероприятием Startup Tour CreativeTECH в рамках масштабной инициативы Фонда «Сколково» по поиску новых форм взаимодействия предпринимательского и творческого сообществ.

В мероприятии примут участие первые лица регионов, представители бизнеса, науки, инновационного сообщества и творческих индустрий.

В рамках флагманской сессии «CreativeTECH. Креативный продукт как импульс технологического развития» эксперты наметят шаги, которые необходимо предпринять, чтобы спроецировать опыт и наработки в инновационной сфере в смежные отрасли экономики. Директор государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкин Марина Лошак, основатель центра современного искусства «Винзавод» Софья Троценко и ректор Университета креативных индустрий Universal University Екатерина Черкес-Заде обсудят, как развивать и поддерживать проекты на стыке высокотехнологичных и креативных индустрий для усиления их влияния на экономику и, как следствие, улучшения качества жизни.

Тему воздействия рынка Food и Restaurant Tech на традиционные способы поиска, выбора, доставки и приготовления еды, и трансформацию опыта потребления продуктов питания в целом поднимут участники дискуссии «Дело вкуса. Гастрономическая культура, помноженная на инновации». Рестораторы и шеф-повара Иван и Сергей Березуцкие и директор Института гастрономии Сибирского Федерального Университета, управляющий партнер группы компаний Bellini group Алексей Горенский поговорят с коллегами о том, над чем работают в лабораториях фуд-сайентисты, и как будет развиваться рынок еды.

Креативные кластеры – такие как «Флакон», Artplay и Винзавод - становятся точками притяжения творческой молодежи, открывают возможности формирования и развития творческого, технологического и предпринимательских сообществ. Какие эффекты дает создание креативных пространств в городе? Как сделать так, что творческие метры были экономически выгодными? На эти вопросы попробуют ответить участники дискуссии «На пустом месте. Создавая креативные пространства». Среди спикеров – генеральный директор Центра «Зотов» Дарья Филиппова, креативный директор «Суперметалл» Дмитрий Маркин и генеральный директор Корпорации развития Республики Саха Афанасий Саввин.

Признанный NFT-художник Фаяз Азизов, работавший над созданием проектов для Samsung, Sberbank, ВКонтакте и других крупных компаний, станет одним из спикеров сессии «Культурный код. Искусство через призму технологий». В числе прочих эксперты попытаются найти ответ на вопросы – какую роль технологическое развитие играет в переосмыслении тем, техник и способов репрезентации и трансляции смыслов в современном искусстве?

Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково»: «Креативные индустрии – один из ключей к раскрытию технологического потенциала регионов. Если раньше экономическое развитие определялось централизацией технологических и интеллектуальных ресурсов в крупных мегаполисах, то залогом успеха в современной экономике становится распределенная по всей стране сеть центров компетенций. “Сколково” уже давно занимается развитием регионов, помогает становлению инфраструктуры. И сейчас у нас по стране уже 24 опорных точки в виде местных технологических центров. Такой подход и симбиоз творчества и технологий должны помочь сделать рывок в технологическом развитии страны».

Skolkovo Regions – это увлекательные дискуссии, прикладные треки, живой экспертный диалог и разбор конкретных кейсов в различных областях креативных индустрий.

Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация.

Творчество и технологии, пройдя через призму предпринимательского таланта, сойдутся в точке креативных технологий. Конференция станет открывающим мероприятием Startup Tour CreativeTECH в рамках масштабной инициативы Фонда «Сколково» по созданию экосистемы и поиску новых форм взаимодействия предпринимательского и творческого сообществ. В маршрут роуд-шоу в 2023 году войдут 6 городов, в каждом из которых в центре внимания будут сплав новых технологий и креативных индустрий:

  • Красноярск – FoodTECH, гастрономия;
  • Пермь – медиаискусство, кинематограф;
  • Казань – GameDEV, soft, медиаискусство, NFT-проекты, криптоарт;
  • Великий Новгород – архитектура, ремесла (реставрация);
  • Байкальск – EcoTECH;
  • Якутск – GameDEV, кинематограф.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, конференция, Сколково