Новый комитет в АРПП «Отечественный софт» предложит врачам комплексные ИТ-решения для информатизации здравоохранения

В Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» создан комитет по информатизации здравоохранения. Комитет объединит производителей ИТ-продуктов для медицины, представителей государства и медицинское сообщество для продвижения отечественного ПО на рынок российского здравоохранения.

Руководителем нового комитета избрана Анна Мещерякова, генеральный директор компании производителя ИИ-сервисов для медицины «Платформа Третье Мнение», соруководителем стал Александр Седов, сооснователь компании «Метаплатформа».

На первом этапе в состав комитета вошли 13 компаний-разработчиков ПО для цифровой медицины: Webiomed, «БизнесКомпьютер», «Информационные технологии в медицине», «ИнфоТеКС», «Мегапьютер Интеллидженс», «Медицинские Информационные Технологии», «Метаплатформа», «Нетрика», «Платформа Третье мнение», «СКБ Контур», «Санаториум», «ЮниДата», «МойОфис». 

Участники комитета АРПП займутся составлением наборов совместимых российских медтех-решений и тиражированием лучших практик цифровых инноваций в медицине. Более того, на площадке комитета отраслевые эксперты планируют создать Каталог отечественного ПО для здравоохранения. 

«Каталог будет содержать разделы с решениями для стационарных, амбулаторных учреждений, медицинских исследовательских центров и учитывать задачи и специфику работы сегментов целевого рынка», - отмечает глава комитета по информатизации здравоохранения Анна Мещерякова. - Эти меры помогут врачам познакомиться с инновациями и снизить барьеры на пути их внедрения в медицинскую практику».

Вместе с тем, комитет будет вырабатывать предложения, направленные на внедрение отечественных ИТ-решений в систему здравоохранения, проводить различные деловые мероприятия для развития экспертного сообщества.

«Сфера здравоохранения традиционно является важной для государства и относится к критической информационной инфраструктуре (КИИ), - добавляет Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт». - В соответствии с указом президента, всем субъектам КИИ до 1 января 2025 года необходимо перейти на отечественное ПО. Наша ассоциация, являясь крупнейшей отраслевой площадкой, готова предложить медицинским учреждениям комплексные импортонезависимые ИТ-решения для обеспечения технологического суверенитета страны».

Всего в составе АРПП сегодня 11 профильных комитетов по направлениям: интеграции российского ПО,экспорта, информатизации образования, медицины, финансирования ИТ-отрасли, цифровой трансформации, искусственного интеллекта, информационной безопасности, телекоммуникаций, стандартизации и права.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационные технологии в здравоохранении