Виртуализация и импортозамещение: ИТ-решения для замещения иностранных вендоров

Одним из главных вызовов российской ИТ-сферы в 2022 году стал поиск решений, способных заменить ушедших из России зарубежных поставщиков.

На заседании Клуба ИТ-директоров крупнейших компаний Северо-Запада профессионалы ИТ-рынка обсудили системы виртуализации и рынок труда ИТ-сферы в 2023 году. Эксперт компании vStack Евгений Карпов в своем выступлении представил обзор систем виртуализации на российском рынке, рассказал об альтернативах для ушедших продуктов.

«Мы накопили богатый опыт в сфере виртуализации, изучили российский рынок и готовы делиться информацией с руководителями компаний, — прокомментировал Евгений Карпов, менеджер по развитию гиперконвергентной платформы vStack. — Как показала встреча, наши знания оказались востребованы участниками рынка, так как многие из них находятся в поиске решения для замены зарубежных платформ или для цифровизации бизнес-процессов».

ИТ-руководителей интересуют системы виртуализации, без которых невозможен процесс цифровизации бизнеса. На заседании представители ИТ-компаний обсудили ситуацию с VMware — американской компанией, чей уход затронул большинство крупных ИТ-компаний страны (*VМware - крупнейший международный разработчик программного обеспечения для виртуализации, отключил поддержку российских клиентов в марте 2022 года). Основным решением этой проблемы является переход на отечественные системы виртуализации. Эксперт отметил, что ряд крупных российских компаний также начали разработку собственных гиперконвергентных платформ.

Участники также обсудили различия между проприетарными и open-source решениями, включая моменты лицензионных обременений, присущих лицензиям GPL. Эксперты отметили: при выборе инструмента для построения виртуальных инфраструктур важно обращать внимание на способность инструмента корректно работать в условиях CPU Overcommit, иначе смысл использования виртуализации в целом утрачивается, а потребитель получает только накладные расходы без преимуществ.

На заседании клуба был затронут еще один важный аспект: количество избыточного кода, некогда направленного на решение неактуальных проблем у продуктов с историей. Производители не спешат избавляться от этого балласта, вносящего, тем не менее, свою лепту в окончательную стоимость решения. При выборе инструмента для построения виртуальных инфраструктур обязательно стоит учитывать и этот момент, так как нередко стоимость решения по отношению к его размерности нелинейна.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, виртуализация, Импорто­замещение