Большинство российских айтишников не планируют релокацию

Несмотря на санкционное давление и уход множества иностранных компаний, российские айтишники оптимистично смотрят на перспективы развития отечественной ИТ-индустрии.

Такие данные были получены по итогам интернет-опроса ИТ-специалистов, который провел Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ в период с октября по декабрь 2022 года. В исследовании приняли участие 5156 респондентов, которые имеют отношение к ИТ-отрасли: профильное образование, занятость или обучение.

Айтишники в целом оптимистично смотрят на перспективы развития отрасли в ближайшем будущем. Так, 40,6% опрошенных ожидают в ближайшее время технологический рывок развития ИТ-отрасли в России ввиду открывающихся возможностей и ухода конкурентов.

Наиболее вероятным положительным ожиданием сотрудники ИТ-сферы считают появление новых российских цифровых продуктов, сервисов и услуг — так ответили 60,4% респондентов. Чуть менее часто опрошенные выбирали развитие компетенций у российских специалистов (39,6%) и развитие реального импортозамещения (35,9%). Помимо этого, практически каждый третий видит перспективы притока новых кадров в отрасль, усиление конкуренции между отечественными компаниями, а также развитие российской науки.

Менее 10% опрошенных переехали или планируют релокацию в этом году. Среди них 4,7% уже переехали жить и работать в другую страну, еще 4,9% хотят это сделать в этом году. Если в зарубежных компаниях доля тех сотрудников, кто уехал или планирует уехать в этом году, — 38%, то в российских компаниях таких лишь 10,6%, еще ниже эта доля среди тех, кто в настоящее время не работает официально ни в какой компании, — 7,5% (фрилансеры, студенты, временно безработные).

«Среди основных проблем, с которыми столкнулись ИТ-компании после введения санкций, — потеря клиентов и партнеров (24,5%), — говорит автор исследования, заместитель директора Дирекции по экспертно-аналитической работе НИУ ВШЭ Руслан Артамонов. — 18% отмечают финансовые затруднения, 15,6% говорят о проблемах с доступом к сервисам и софту. Но при этом проблемы ИТ-кадров занимают несколько позиций в верхних строчках проблем ИТ-компаний в 2022 году: 18,6% компаний сообщают о проблемах с набором высококвалифицированных кадров, 15,4% отмечают сокращение штата ИТ-специалистов, а 13,9% утверждают, что возникли проблемы с набором даже молодых кадров».

Однако представители компаний отмечают не только негативные последствия, с которыми они столкнулись в 2022 году, говорит Руслан Артамонов. Так, 12,5% опрошенных утверждают, что в их компаниях появились новые возможности и перспективы развития. Есть и ИТ-компании, где вырос штат специалистов, отмечают опрошенные (8,5%). А 7,5% респондентов говорят о возросшем спросе на продукцию компании.

Более 50% респондентов считают, что отток ИТ-специалистов за рубеж ослабеет, так как те, кто хотел уехать, уже это сделали (так считают 38,4%), или даже развернется в обратную сторону: люди начнут возвращаться (12,2%).

По мнению специалистов ИТ-отрасли, для более интенсивного и результативного развития ИТ в нашей стране государству необходимо сосредоточить усилия в первую очередь на подготовке квалифицированных кадров — с этим утверждением согласны 62,8% опрошенных. Еще 37% респондентов считают, что достаточный эффект может дать государственная поддержка стартапов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры