Отстающий «Ситроникс»/Компания будет делать чипы по технологии 0,13 микрона

«Ситроникс» подписал соглашение с STMicroelectronics, в рамках которого получил права на производство микрочипов по технологии 0,13 микрона. «Ситроникс» намерен в течение двух лет довести долю собственных чипов в поставляемых SIM-картах до 90%. Участники рынка считают технологию 0,13 микрона востребованной рынком, но уже порядком устаревшей.

Вчера президент «Ситроникса» Сергей Асланян рассказал о том, что компания заключила очередное соглашение с европейским ИТ-холдингом STMicroelectronics. В рамках соглашения «Ситроникс» получил права на технологию производства микрочипов с топологическим размером 0,13 микрона. «Инвестиции в создание производства на базе технологии 0,13 микрон для нас минимальны. Существующее на нашем заводе «Микрон» оборудование уже позволяло выпускать продукцию на базе этой технологии. Потребовалось лишь небольшое улучшение», — сообщил г-н Асланян.

Ранее технологию 0,18 микрона «Ситроникс» также приобрел у STMicroelectronics. Тогда покупка технологии и оборудования обошлись в 200 млн долл. По оценкам «Ситроникса», период окупаемости технологий 0,18 и 0,13 микрона составляет около пяти лет.

Благодаря сделке «Ситроникс» через два года планирует довести долю собственных чипов в поставляемых SIM-картах до 90%. Ранее компания использовала иностранные чипы, корпусируя их и вставляя в пластик для карточек. Основными покупателями SIM-карт «Ситроникса» являются МТС, «Скай Линк», «Укртелеком» и один неназываемый крупный оператор связи в России. «Пока мы отстаем на несколько поколений от мировых лидеров, — признает пресс-секретарь «Ситроникса» Сергей Филиппов. — Для существующего бизнеса этого вполне хватает. Однако мы стремимся догонять мировых лидеров». По его словам, в перспективе компания готова перейти и на более современные технологии, в частности 0,09 микрона.

Сейчас завод «Микрон» ежемесячно выпускает 3,5 млн SIM-карт и 25 млн RFID-чипов. Согласно бюджетному плану выручка «Ситроникса» от продаж микрочипов в 2007 году составит 160 млн долл.

Надежда Голубева из UniCredit Aton считает направление, развиваемое «Ситрониксом», перспективным: «Есть потенциал внутреннего спроса, микроэлектроника поддерживается государством». По оценкам UniCredit Aton, выручка «Ситроникса» по направлению «микроэлектроника» в 2007 году достигнет 200 млн долл., рентабельность по EBITDA составит 20—25%.

«Технология 0,13 микрона пока актуальна — на ее базе, в частности, разрабатываются чипы для SIM-карт. Однако создавать на базе этой технологии микропроцессоры для вычислительных машин уже поздно», — считает директор пресс-службы Intel в странах СНГ Всеволод Семенцов. Сейчас мировые лидеры Intel и AMD производят микропроцессоры на базе технологии 45 нм (0,045 микрона).

Александр Дементьев

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: