«ФИНАМ» инвестировал в компанию «Дельта Телеком»

ИХ «ФИНАМ» инвестировал в ООО «Дельта Телеком», владеющее платежной системой DeltaPay. Инвестиционный холдинг рассматривает данное вложение как стратегическое, планируя развивать бизнес «Дельта Телеком», увеличивая количество ее партнеров и спектр предлагаемых услуг.

«ФИНАМ» намерен развивать компанию «Дельта Телеком» как самостоятельный проект, а также интегрировать его возможности в структуру бизнеса инвестиционного холдинга. Так, сейчас разрабатываются такие направления как прием платежей с помощью мобильных телефонов, создание собственной производственной базы, усиление позиций на рынках СНГ. Одним из приоритетов развития компании выступает увеличение числа партнеров. Речь идет о поставщиках различных услуг и компаниях, использующих платежные киоски и POS-терминалы DeltaPay, применяющих ее возможности для приема платежей через свои кассовые системы (например, в сетевых супермаркетах).

Предполагается, что «Дельта Телеком» будет активно взаимодействовать с другими компаниями, входящими в структуру холдинга «ФИНАМ». В частности, инвестиционный банк «ФИНАМ» уже обслуживает несколько платежных систем. Теперь он сможет расширить спектр своих услуг, предлагая не только возможности банка, но и аутсорсинг различных услуг. Так,  DeltaPay намерена активно развивать партнерские отношения с региональными проектами в сфере электронных платежей. DeltaPay готова предлагать им большее число услуг, которые упростят развитие соответствующих компаний, а также снизят их риски в условиях ужесточения регулирования отрасли.

Кроме того, в структуру DeltaPay будет интегрирована контролируемая инвестиционным холдингом «ФИНАМ» платежная система MoneyMail. Это позволит пользователям DeltaPay применять в расчетах электронные деньги, что расширит их возможности для совершения различных транзакций (оплата товаров в интернет-магазинах и т.д.).

«Приобретение «Дельта Телеком» - закономерный этап в нашем развитии. «ФИНАМ» давно присутствует в сегменте платежных систем, изучает его возможности.  Теперь мы включили в свой портфель одного из лидеров российского рынка, динамичную компанию, имеющую сформированную стратегию и уникальные технологии. За счет расширения базы партнеров DeltaPay, дополнительных инвестиций в развитие проекта мы планируем, как минимум, сохранить темпы роста финансовых показателей компании», - заявил директор департамента ИТ-инвестиций инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Алексей Басов.

Справочная информация

«Дельта Телеком» – одна из ведущих российских IT-компаний, которая специализируется на организации приёма платежей за телекоммуникационные, коммунальные и прочие услуги. Компания была основана в 1995 году как оператор пейджинговой связи. В 2002 году «Дельта Телеком» начала реализацию проекта DeltaPay, в рамках которого была разработана и в 2004 году внедрена собственная система приёма платежей. В настоящий момент компания входит в число лидеров этого рынка. В 2007 году ее оборот по приему платежей составил 30 миллиардов рублей.

Инвестиционный холдинг «ФИНАМ» - один из лидеров финансового бизнеса РФ, оказывающий полный спектр инвестиционных услуг и действующий более чем в 90 городах России. «ФИНАМ» входит в число ведущих российских инвесторов в IT, контролируя (через фонд «Финам – Информационные технологии» (ММВБ: iЗПИФФинИТ) и напрямую) компании «Мамба», «Е-генератор», MoneyMail и др., владея пакетами в компаниях Badoo Limited, Alawar, «Бегун», «Бука», «Ашманов и партнеры», «Астростар» и ряде других.



Тематики: Финансы

Ключевые слова: