Спутники для «большой тройки»/«ВымпелКом» и МТС расширяют емкости

«ВымпелКом» заключил с ФГУП «Космическая связь» договор на аренду спутниковой емкости двух космических аппаратов «Экспресс». Оператор будет использовать их для покрытия 3G в труднодоступных регионах. По оценкам экспертов, проект может обойтись компании в сумму до 10 млн долл. ежегодно.

В конце апреля «ВымпелКом» сообщил о договоренности с ФГУП «Космическая связь» по аренде двух космических аппаратов «Экспресс-АМ33» и «Экспресс-АМ3». Речь идет о двух транспондерах C-диапазона по 40 МГц каждый. Оператор будет использовать новую спутниковую емкость для развертывания 3G в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. По оценкам Алексея Кондрашова, исполнительного директора Direct Info, аренда может стоить «ВымпелКому» до 10 млн долл. в год.

В мобильном операторе надеются, что новых мощностей, учитывая наличие уже существующей спутниковой сети у «дочки» Golden Telecom (пять транспондеров), оператору хватит. «Для эффективного функционирования 3G-емкости будет достаточно», — уверена Елена Прохорова, представитель «Вымпел­Кома». По ее словам, сейчас у компании всего восемь транспондеров, включая только что арендованные.

МТС также пользуется спутниковой связью в Сибири и на Дальнем Востоке. «В некоторых регионах сооружение наземной сети оказывается экономически нецелесообразным или затруднительным по иным причинам», — говорят в мобильном операторе. Сейчас МТС арендует каналы у восьми операторов и планирует с целью сокращения издержек в работе со спутниковой связью по­строить свою сеть наземных спутниковых станций, также в Сибири и на Дальнем Востоке. «Сейчас мы проводим конкурс по выбору подрядчика», — говорит Ирина Осадчая, представитель МТС. По оценкам г‑на Кондрашова, это может обойтись оператору в 15—20 млн долл. Г-жа Прохорова отмечает, что «Вым­пелКом» также приступил к строительству наземной спутниковой сети и до конца 2008 года планирует поставить несколько десятков станций.

В Северо-Западном регионе и на Кавказе «МегаФон» также арендует у «Космической связи» ряд спутниковых каналов для сетей 2G. «Сейчас технические специалисты компании рассматривают возможности для увеличения емкости каналов для 3G, в том числе с помощью спутниковых», — говорит представитель оператора Татьяна Зверева.

Операторы используют спутниковую связь там, где проводная экономически нецелесообразна, объясняет Татьяна Толмачева, аналитик iKS-Consulting. «Существуют и другие альтернативные технологии, например радиорелейные, которые можно использовать в таких ситуациях, но чаще всего выбираются именно спутники», — согласен Мурад Софизаде, генеральный директор «Айпинэт».

Строительство сетей наземных спутниковых станций действительно поможет сотовым операторам сократить издержки, согласен г-н Софизаде. По его словам, при строительстве собственной наземной инфраструктуры сотовые компании смогут покупать емкость у спутниковых операторов напрямую. Без собственной инфраструктуры мобильным операторам придется арендовать каналы у спутниковых компаний, что обойдется сотовикам значительно дороже.

Валерия Комиссарова

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: