"Вымпелком" был замечен за экватором/ Оператор приценивался к южноафриканскому оператору MTN

Сотовый оператор "Вымпелком" ищет пути выхода на рынки Африки: по информации The Wall Street Journal (WSJ), оператор вел переговоры о покупке крупнейшего оператора беспроводной связи в Африке MTN. Аналитики считают, что MTN, капитализация которого около $40 млрд, слишком дорог для "Вымпелкома", и допускают, что африканской компанией мог интересоваться его основной акционер — Altimo.

О том, что несколько международных компаний, в числе которых российский сотовый оператор "Вымпелком", заинтересованы в покупке оператора беспроводной связи MTN, сообщило издание WSJ со ссылкой на свои источники. По информации собеседников WSJ, "Вымпелком" вел переговоры о покупке в прошлом месяце, однако стороны не достигли соглашения из-за того, что не смогли договориться о расположении штаб-квартиры объединенной компании. Вчера в "Вымпелкоме" не стали комментировать возможность покупки MTN. В Altimo (владеет 44% оператора) получить комментарии не удалось.

MTN Group — телекоммуникационная компания, основанная в 1994 году. Штаб-квартира в Йоханнесбурге, ЮАР. Представлена в 21 стране Африки и Ближнего Востока (Иран, Афганистан, Сирия, Йемен). В июле 2006 года компания приобрела ливанского оператора мобильной связи Investcom LLC, тем самым получив выход на рынок десяти стран Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. В настоящее время выходит на рынок Пакистана. Выручка в 2007 году составила $9,7 млрд, EBITDA — $4,2 млрд. Обслуживает 61,4 млн абонентов. Акции торгуются на фондовой бирже Йоханнесбурга JSE.

Аналитики к возможному приобретению "Вымпелкома" отнеслись неоднозначно, подчеркнув, что с финансовой точки зрения это было бы крайне обременительным для оператора. "Конечно, для российской компании имеет смысл выходить на рынки Африки и Ближнего Востока, которые пока не заняты глобальными игроками,— говорит ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов.— Но для "Вымпелкома" это очень дорогая покупка: его капитализация составляет примерно $31,7 млрд, а у MTN — около $40 млрд". Господин Богданов допускает, что переговоры на самом деле вело телекоммуникационное подразделение "Альфа-групп" — Altimo.

В ноябре прошлого года Altimo выпустила индекс инвестиционной привлекательности рынков сотовой связи, из которого следует, что уже в 2010-2011 годах наиболее существенное количество средств будет инвестировано в сотовые рынки стран Африки. При этом ключевыми направлениями инвестиций станут Алжир, Ангола и Тунис. "Сейчас рынки африканских стран характеризуются низким уровнем доходов населения и высокими политическими рисками, но в будущем они станут привлекательными для инвесторов благодаря низкому уровню проникновения сотовой связи и интенсивному росту экономики",— говорил тогда вице-президент Altimo Кирилл Бабаев, руководивший составлением индекса. "Хотя и для Altimo, стоимость активов которой оценивается в $33-35 млрд, это дорогая покупка",— подчеркнул Андрей Богданов.

Аналитик ФК "Уралсиб" Константин Белов считает, что если "Вымпелком" действительно вел переговоры о покупке контрольного пакета MTN Group, то это, скорее, негативная новость. "После покупки Golden Telecom чистый долг "Вымпелкома" вырос примерно до $6 млрд при EBITDA за 2007 год на уровне $3,6 млрд. Это нормальное соотношение, но если к долгу прибавить еще $20 млрд, то это соотношение будет аномальным",— говорит господин Белов.

Инна  Ерохина, Александр  Малахов

 

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: