АФК «Система» присматривается к Infineon/Компанию привлекают активы в секторе высоких технологий

АФК «Система» заинтересовалась немецким производителем чипов Infineon. Как заявил в беседе с Handelsblatt глава «Системы» Александр Гончарук, Infineon — цель очень интересная, особенно в части исследований и разработок. При этом российская компания не хочет торопить события, в том числе из-за наличия препятствий политического характера. Намного больше ее сейчас привлекает в Европе покупка небольших фирм из сектора высоких технологий.

Ввиду предстоящего расставания со своим убыточным подразделением по производству чипов, которое сконцентрировано в дочерней компании Qimonda, немецкий концерн Infineon стоит на пороге стратегической переориентации. Именно это может сделать его для партнеров более привлекательным. Так, ходят слухи о возможном альянсе с фирмой NXP (бывшее подразделение полупроводников Philips). На фоне череды убыточных лет в руковод-стве Infineon возникли разногласия по поводу курса дальнейшего развития. При этом гендиректор концерна Вольфганг Цибарт постепенно теряет поддержку в наблюдательном совете.

Разговоры о том, что глава наблюдательного совета Макс Дитрих Клей ищет ему замену, ходят уже давно. Когда слухи эти только появились, знатоки отрасли утверждали, что большинство членов наблюдательного совета Вольфганга Цибарта все-таки поддерживают. Теперь же поддержка эта становится все более шаткой. «Новое начало было бы полезным делом, ведь хуже быть уже не может, — заявил в среду в беседе с Handelsblatt один из членов наблюдательного совета, отметив, что вот уже который год с концерном связаны практически только плохие новости. — Тут уж волей-неволей задумаешься о роли председателя правления».

Находящийся в такой трудной ситуации Infineon может очень быстро превратиться в объект поглощения. Впрочем, приобретение корпорацией АФК «Система» всего немецкого концерна Александр Гончарук считает в настоящее время крайне маловероятным. По его словам, существуют политические препятствия: концерн является «флагманом германской индустрии». Кроме того, момент для полного поглощения сейчас неудачный ввиду высокого уровня издержек при производстве в Западной Европе и конкурентного давления из Азии.

В ФРГ АФК «Система» получила известность после того, как появилась информация об интересе холдинга к доле в Deutsche Telekom и о том, что сделка сорвалась из-за сопротивления властей Германии. Московские аналитики утверждают, что корпорация по-прежнему располагает достаточными средствами для того, чтобы осуществить крупное поглощение за рубежом. Говорят, что состоялись переговоры с наблюдательным советом Infineon. Однако Александр Гончарук отверг информацию, что какие бы то ни было конкретные шаги уже предпринимались: «Никакой активности с нашей стороны не проявлялось. Мы только наблюдаем, как развивается ситуация в Infineon».

Для Infineon сейчас переломный момент. Чтобы избавиться от бизнеса с DRAM-полупроводниками, концерн недавно пошел на миллиардные списания по своей «дочке» Qimonda. В скором времени 75% ее будет продано. Большие убытки Qimonda несет из-за сильного падения цен на микросхемы. Долго ли еще после продажи Qimonda сможет сохранять Infineon свою самостоятельность, покажет время. Теоретически возможно ее слияние с компанией NXP, которая принадлежит группе инвесторов, возглавляемой KKR.

Между тем новый президент России Дмитрий Медведев призвал концерны своей страны делать приобретения за рубежом, ввиду того, что главное, в чем РФ испытывает дефицит, это ноу-хау. И в АФК «Система» это прекрасно понимают. Западная Европа привлекает корпорацию по-прежнему. Намечаются совместные проекты с Telekom Austria. Однако крупные поглощения, по словам главы АФК «Система» Александра Гончарука, сейчас, в принципе, не планируются. Намного больше корпорацию привлекает в Европе покупка небольших фирм из сектора высоких технологий.

С другой стороны, большой потенциал для своего бизнеса АФК «Система» видит на таких рынках, как Индия, Китай или Средний Восток. Только в начале недели корпорация заключила с DAS Holding из ОАЭ альянс для осуществления проектов в сферах телекоммуникаций, строитель-ства и банковского дела. Что же касается самой России, то корпорация надеется на то, что при новом правительстве под руководством Владимира Путина начнется давно обсуждающаяся приватизация сектора фиксированной телефонной связи.

Томас Виде,Аксель Хепнер
Handelsblatt

Перевод Александра Полоцкого

Тематики: Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: