Баллмер оценил Россию/Наша страна может стать третьей в мире по продажам компьютеров

В прошлую пятницу глава Microsoft Стив Баллмер заявил, что российский рынок персональных компьютеров (ПК) станет третьим в мире по объему уже через два года. Большинство участников рынка сочли прогноз г-на Баллмера чересчур оптимистичным.

Свой прогноз глава Microsoft озвучил в ходе встречи с вице-премьером Сергеем Ивановым. По словам

г-на Баллмера, это во многом связано с тем, что российское правительство способствует развитию информационных технологий в стране. В Microsoft эту тенденцию оценивают позитивно, надеясь увеличить поставки программного обеспечения для новых ПК. «Microsoft сотрудничает более чем с 11 тыс. российских компаний, и мы заинтересованы в развитии российского рынка программного обеспечения», — пояснил г-н Баллмер.

По данным IDC, объем продаж ПК в России, включая десктопы, ноутбуки и серверы стандартной архитектуры Intel, в 2007 году вырос на 19%, до 8,7 млн штук. При этом объем продаж ПК в мире в 2007 году вырос на 14,3%, до 269 млн штук.

Если учитывать средний ежегодный прирост рынка (на уровне 15%) и средний срок службы компьютера (пять лет), то через два года количество ПК составит около 30—35 млн, говорит Ренат Юсупов, старший вице-президент Kraftway. Оценка г-на Баллмера Ренату Юсупову кажется весьма оптимистичной. «США и Китай, безусловно, останутся лидирующими рынками, за ними скорее всего будут идти Индия и Япония», — размышляет г-н Юсупов. «Дальше может идти Россия, но остается неясной ситуация с развитием рынка ПК в Бразилии», — заключил эксперт.

Ирина Шеховцова, руководитель PR-службы Merlion, считает, что, если говорить о ежегодных объемах продаж ПК, такой прогноз действительно очень оптимистичен. «Скорее всего, через два года Россия точно войдет в пятерку», — сказала г-жа Шеховцова и добавила, что для получения третьего места российскому рынку надо расти ежегодно значительно быстрее нынешних 20%. По ее мнению, через два года в России будет продаваться в год 12—13 млн ПК, в то время как даже в прошлом году в США покупали около 16 млн устройств ежеквартально. «Япония и Китай продают примерно по 4 млн ПК в квартал, и темпы роста последнего точно не снизятся, также нужно учитывать рынки развивающихся стран», — заключила Ирина Шеховцова.

Оптимизм главы Microsoft разделяют в «Формозе»: «Год назад мы говорили, что российский рынок ПК составляет 25—40 млн штук. Учитывая рост, через два-три года он вполне может достигнуть 50—60 млн, что, по всей вероятности, сделает его одним из первых в мире», — говорит Андрей Ковалев, руководитель направления компании по связям с общественностью.

Валерия Комиссарова

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: