Как закрывалась "Ультра"/ История вопроса

В июне 2007 года сотрудники МВД арестовали склад компании ЗАО "Ультра Электроник АГ Рус" в Москве (арест был снят в конце августа), обнаружив на нем технику примерно на $300 тыс., конфискованную ранее у компании "Компоненты и системы" (КИС). Милиционеры расследовали дело о хищениях и реализации товара по "схеме РФФИ", при которой незаконно (как правило, по подложным основаниям) конфискованный товар сбывался со складов хранения по заниженным ценам. По данным "Ультры", из-за того простоя компания понесла убытки в размере $10-12 млн, а недополученная выручка составила около $100 млн.

В октябре 2007 года в рамках этого же дела в Перми милиционеры нашли на складе "Ультры" 28,7 тыс. единиц компьютерной техники, забранной у той же КИС. Также в прошлом году на складе "Ультры" нашли товар, ранее конфискованный у компании Sunrise.

В декабре 2007 года ассоциация АП КИТ обратилась к участникам IT-рынка с предложением бойкотировать деловые отношения с "Ультрой". После этого большинство поставщиков — их было около 230 — прекратили поставлять "Ультре" технику в кредит, что подкосило финансовое положение компании.

19 февраля 2008 года судебные приставы арестовали банковские счета и хранящуюся на складах "Ультра" технику по иску Сбербанка — ему "Ультра" должна примерно 220 млн руб. Договориться со Сбербанком и снять обеспечительные меры удалось только к 12 марта

Иски о неисполнении обязательств по договорам со стороны поставщиков начали поступать в Московский арбитражный суд в начале февраля этого года. Ко вчерашнему дню сумма судебных претензий к "Ультре" достигла $13 млн.

Тематики: Торговые сети

Ключевые слова: