На сайте Генпрокуратуры появилась форма для жалоб со стороны предпринимателей

На официальном интернет-представительстве Генеральной прокуратуры Российской Федерации в рубрике "Борьба с коррупцией" открыт раздел "Прокурорский надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности". Этот раздел, как говорится в официальном сообщении Генрокуратуры, содержит "специальную форму для заполнения, посредством которой представители бизнеса смогут обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для защиты своих законных прав и интересов", - иными словами, это форма для подачи жалоб в электронном виде.

Форма заполняется с обязательным указанием тех же личных данных, что и при подаче обычной "бумажной" жалобы. Отмечается, что без рассмотрения по существу поставленных вопросов останется письменное обращение, в котором содержатся "нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи". Кроме того, указывается на недопустимость злоупотребления правом на обращение в государственные органы и предусмотренную законодательством ответственность в этой сфере общественных отношений: "В случае, если в обращении указаны заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с его рассмотрением, могут быть взысканы с автора".

Как считают в Генпрокуратуре, такая форма взаимодействия позволит проанализировать ситуацию с соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности и выработать необходимые правовые меры, в том числе путем внесения изменений в действующее законодательство.
 
Юрий Ильин

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: