ТТК вернулся на Сахалин

Российский магистральный оператор связи ТТК восстановил кабель материк - Сахалин, который был поврежден осенью 2007 г. Компания объявила о его повторном вводе в эксплуатацию с 1 июня 2008 г. Одновременно с восстановлением кабеля было восстановлено прямое соединение между Японией и Европой через магистральную сеть ТТК.

ТТК приступил к тестовой эксплуатации подводного кабеля между "большой землей" и Сахалином, проложенного в начале осени 2007 г. (см. новость ComNews от 14 сентября 2007 г.), но поврежденного всего через 2 месяца. 27 октября 2007 г. кабель был разорван, предположительно глубоководными рыболовецкими снастями.

На восстановление подводных коммуникаций ТТК понадобился практически год. Это связано с тем, что в момент разрыва кабеля регулярная навигация в районе Татарского пролива была уже практически невозможна и к восстановлению кабельной системы приступили только весной 2008 г. До запуска в коммерческую эксплуатацию восстановленный кабель будет тестироваться. Коммерческая эксплуатация кабеля начнется в конце II квартала 2008 г.

За время пока кабель был поврежден, ТТК успел завершить работы по созданию подводной смычки с японской компанией NTT Communications до японского острова Хоккайдо (см. новость ComNews от 22 апреля 2008 г.) и вступить в Международный комитет по защите кабелей (International Cable Protection Committee - ICPC) (см. новость ComNews от 6 марта 2008 г.).

ТТК оценивает прямые убытки от неработоспособности кабеля между материком и Сахалином в 4 млн руб. и в случае обнаружения причастных к разрыву кабеля лиц намеревается взыскать с них эти средства.

"Калькуляция затрат на восстановление кабеля будет проведена после того, как судно вернется в порт приписки. Естественно, что и эти затраты мы рассчитываем взыскать с виновников повреждения", - сообщает источник в ТТК.

Другие российские магистральные операторы не заинтересованы в подводных коммуникациях на Сахалин. Пресс-служба "Синтерры" сообщила, что компания не видит необходимости в создании собственного подводного кабеля и им хватает мощностей магистрального спутникового канала. Не планируют строительства отдельного кабеля на Сахалин и в "Ростелекоме", где также пользуются спутниковым каналом связи и ведут строительство подводного кабеля напрямую в Японию.

Виктор Логинов

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: