Пострадал за Golden Telecom/Рентабельность «ВымпелКома» в первом квартале может снизиться

Сегодня «ВымпелКом» опубликует финансовые результаты за первый квартал 2008 года. Согласно консенсус-прогнозу, выручка компании вырастет на 42%, до 2,13 млрд долл., однако рентабельность по OIBDA снизится на 3,5 п.п., до 48%. Это снижение связано с покупкой Golden Telecom (GT), ее бизнес менее рентабельный, утверждают аналитики. Ситуация изменится лишь в долгосрочной перспективе, когда GT запустит сеть широкополосного доступа (ШПД) по всей России, считают некоторые эксперты.

Впервые в отчетность «ВымпелКома» будут включены данные по GT (после приобретения компании в феврале 2008 года). Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных РБК daily, выручка «ВымпелКома» в первом квартале 2008 года вырастет на 42%, до 2,13 млрд долл., чистая прибыль увеличится на 54%, до 427 млн долл. Показатель OIBDA достигнет 1,03 млрд долл., рентабельность по OIBDA составит чуть более 48% по сравнению с 51,5% в прошлом году. Аналитики связывают падение рентабельности «ВымпелКома» с консолидацией результатов Golden Telecom, рентабельность которой ниже, чем у сотовых активов компании.

«На рентабельности «ВымпелКома», безусловно, скажется поглощение Golden Telecom. У приобретенного актива рентабельность по OIBDA составляет всего 26%», — отмечает аналитик Альфа-банка Константин Белецкий. Однако, по его прогнозам, ситуация будет постепенно исправляться, а рентабельность «ВымпелКома» в течение года должна увеличиться. «Все зависит от того, насколько удачной будет синергия «ВымпелКома» и GT. Скорее всего, это станет понятно уже после второго квартала этого года», — заключил аналитик. В Альфа-банке прогнозируют целевую цену на ADR «ВымпелКома» в размере 50 долл. до конца этого года. Вчера стоимость ADR «ВымпелКома» на NYSE на 20.30 мск снизилась на 2,3%, до 34,26 долл.

На рентабельности «ВымпелКома» скажется покупка GT «с учетом результатов менее рентабельного бизнеса поглощенного актива, затрат, связанных с консолидацией, реструктуризацией и частично расходами обеих компаний на бонусные программы», — соглашается аналитик ИК «Тройка Диалог» Евгений Голосной. Однако спустя три-четыре года показатели рентабельности могут вновь улучшиться, когда GT запустит в коммерческую эксплуатацию сеть ШПД по всей России, уверен аналитик. В «Тройке Диалог» рекомендуют «держать» акции «ВымпелКома» с целевой ценой на ADR в размере 40 долл.

Аналитик ФК «Уралсиб» Константин Чернышев оценивает будущее «ВымпелКома» в этом году более пессимистично. «По итогам 2008 года показатели консолидированной рентабельности еще снизятся», — уверен аналитик. Однако для инвесторов такое снижение было ожидаемым, оно прогнозировалось уже при слиянии «ВымпелКома» и Golden Telecom, заключил аналитик.

Александр Дементьев, Виталий Стрельцов
 

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: