Специалистами отдела внедрения новых технологий и проектного консалтинга ОАО "ГИПРОСВЯЗЬ" выполнен анализ МОИБ применяемых на перспективных сетях связи

Специалистами отдела внедрения новых технологий и проектного консалтинга ОАО "ГИПРОСВЯЗЬ" выполнен анализ механизмов обеспечения информационной безопасности (МОИБ) применяемых на перспективных сетях связи, в частности на сетях – 3G. Разрабатываются рекомендации по совершенствованию безопасности компонентов перспективных сетей связи, систем управления и сигнализации, мультимедийной платформы UICC и др. Результатом выполнения научно-исследовательских работ (НИР) будут предложения по организационным мероприятиям обеспечивающим информационную безопасность для перспективных сетей связи.

Работы ведутся по заказу "Союза участников рынка Инфокоммуникационных услуг" совместно с ОАО "ЭЛВИС-ПЛЮС", ФГУП ВНИИПВТИ, ФГУП "НТЦ АТЛАС".

В современных условиях информационная безопасность становится важнейшим базовым элементом всей системы национальной безопасности российского государства. Обусловлено это, прежде всего, быстро растущими технологическими возможностями современных информационных систем, которые по своему влиянию на политику, хозяйственно-экономическую жизнь, духовно-идеологическую сферу.

Важнейшим условием обеспечения информационной безопасности (ИБ)  являются активизация и правильная настройка всех механизмов защиты, в том числе и необходимые организационно-технические мероприятия. В исследовании определен полный комплекс необходимых защитных мер – одна из основных причин проведения исследований по ИБ и выработки рекомендаций по организационным  мероприятиям  обеспечивающим информационную безопасность для перспективных сетей связи.  Результаты НИР "Исследование и разработка механизмов обеспечения информационной безопасности перспективных сетей связи" позволяют на основе анализа стандартов 3G предъявить обоснованные требования к поставщикам оборудования, сформировать корпоративную политику обеспечения ИБ, а также наиболее эффективно использовать возможности по дополнительной настройке оборудования.
 

Тематики: Мобильная связь, Интеграция

Ключевые слова: