НАИРИТ намерена открыть региональные консультационные центры "Советник" и систему дистанционного обучения "Всеобуч"

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий /НАИРИТ/ выступила с новыми инициативами по активизации процесса развития национального инновационного сектора. По мнению президента ассоциации Ольги Усковой, в первую очередь необходимо решить проблемы обучения российских разработчиков технологий основам ведения инновационного бизнеса и коммерциализации научных идей.

Как сообщила пресс-служба НАИРИТ, на II Московском венчурном форуме "Инициативы государства по развитию рынка венчурного инвестирования" О.Ускова представила два новых проекта ассоциации - "Советник" и "Всеобуч".

В рамках проекта "Советник" предлагается создать систему консультационных центров, в задачу которых будет входить:

обеспечение практического взаимодействия между базовыми участниками инновационной инфраструктуры – органами государственной власти, венчурными фондами, инновационными компаниями;
оказание консультаций по вопросам формирования инновационной политики и реализации инновационных проектов.

Систему "Советник" планируется развернуть в течение 3-х лет, создав консультационные центры в 10-и российских регионах, демонстрирующих наиболее высокие показатели в области инновационного развития.

Одновременно с этим планируется организовать процесс удаленного обучения российских разработчиков основам инновационного менеджмента посредством реализации системы дистанционного обучения "Всеобуч" на базе социальной Интернет-сети "Кулибин".

Предложения по реализации проектов "Советник" и "Всеобуч" будут оформлены официальным письмом в виде рекомендаций и направлены в профильные органы исполнительной власти и комитеты Госдумы РФ. В этом же письме НАИРИТ намерена рекомендовать правительству РФ в рамках формирования национальной инновационной стратегии активно использовать опыт правительства Москвы по развитию инновационного сектора, как показавший наиболее заметные практические результаты.

 

Тематики: Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: