Росинфокоминвест начнет инвестировать осенью

Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий (Росинфокоминвест) планирует начать инвестиционную деятельность осенью этого года. До конца 2008 г. фонд намерен заключить сделки по 10-15 проектам, проинвестировав всего 250-300 млн руб.

По словам генерального директора Росинфокоминвеста Григория Бунатяна, фонд во многом уникальный. "До сих пор нам приходится решать управленческие коллизии, свяанные с регистрацией фонда", - рассказал он репортеру ComNews. По его словам, в случае реализации проекта будет проложен путь к созданию конвейера по финансированию инноваций малых предприятий, являющихся во всем мире "котлом" для эффективного развития.

"Реализация инновационных идей в малых компаниях занимает 49% общего объема внедренных инноваций, а доходность по отношению к затратам на внедрение этих инноваций в 17 раз превышает эффективность аналогичного процесса в крупных компаниях", - говорится в сообщении Росинфокоминвеста.

С момента создания фонда на него возлагались большие ожидания, говорит Григорий Бунатян. "Неоправданные социальные ожидания по сокращению сроков начала инвестиционной деятельности фонда порождали системное давление со стороны общественных организаций, НАИРИТ, "Руссофта", экспертного и профессионального сообщества, фактически создавая новый уникальный механизм общественного контроля за этим проектом государственно-частного партнерства", - отмечает он.

По его словам, во многом благодаря этому контролю и критике в адрес фонда и Мининформсвязи многие решения в процессе создания фонда были приняты в кратчайшие сроки. Начало инвестиционной деятельности фонд прогнозирует на начало осени 2008 г.

Также Григорий Бунатян отметил, что реструктуризация правительства России и создание Минкомсвязи могут стать дополнительным временным риском в процессе формирования фонда. "После реорганизации министерства мы притормозили большинство проектов, которые требуют непосредственного участия властей", - соглашается президент НАИРИТ Ольга Ускова.

В то же время Григорий Бунатян подчеркнул, что учредитель фонда, Министерство связи и массовых коммуникаций, уже проинформирован о следующих этапах реализации проекта. "До конца июня 2008 г. мы ожидаем принятия решения о дополнительной эмиссии. Интерес к ней проявили несколько компаний. Заявки будут опубликованы на нашем сайте, а собираться до конца августа", - говорит Григорий Бунатян. Итоги конкурса планируется подвести в конце августа - начале сентября.

Еще до окончания формирования системы профессиональной экспертизы Росинфокоминвест начал предварительный отбор проектов. "Мы готовы помогать не только в проведении экспертизы проектов, но и можем поделиться имеющимися знаниями и опытом, особенно в том, что касается технопарков и тестовых зон", - рассказал президент Российской ассоциации разработчиков программного обеспечения "Руссофт" Валентин Макаров.

До конца текущего года Росинфокоминвест планирует заключить сделки по 10-15 проектам общим объемом инвестиций 250-300 млн руб.

Светлана Серова

Тематики: Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: