Новые высокотехнологичные дистанционные курсы в УЦ "Микротест"

Учебный центр "Микротест" совместно с проектом онлайн видеообучения CommuniC.ru впервые в России предлагает новые высокотехнологичные дистанционные курсы, основанные на инновационных интерактивных технологиях. Современная форма организации учебного процесса позволит удаленным слушателям создать комфортные условия обучения и в режиме реального времени взаимодействовать с преподавателями.

В настоящее время все больше российских компаний проявляют интерес к дистанционному обучению (ДО) информационным технологиям, что обусловлено необходимостью обеспечения максимальной доступности и непрерывности процессов образования и повышения квалификации ИТ-сотрудников.

Дистанционные формы обучения являются особенно актуальными для жителей малых городов и удаленных регионов России. Кроме этого, заинтересованность в ДО проявляют компании с территориально-распределенными филиалами, которые стремятся увеличить эффективность обучения своих специалистов и при этом уменьшить транспортные и временные затраты. В условиях стремительного развития дистанционных образовательных технологий наиболее эффективным механизмом взаимодействия удаленных слушателей с преподавателями и учебными материалами становится онлайн обучение.

УЦ "Микротест" на протяжении нескольких лет предлагает своим слушателям дистанционные курсы по различным тематикам и сотрудничает с ведущими российскими разработчиками программного обеспечения в сфере ИТ-образования. В результате такого партнерства учебный центр получил возможность с высоким качеством проводить не только базовые тренинги, но и сложные, высокотехнологичные курсы для ИТ-профессионалов, которые раньше проводились только с использованием очной формы обучения. Технологическую базу таких курсов составляет решение CommuniC LMS - уникальный продукт на рынке дистанционного образования в России. В основе CommuniC LMS лежит интерактивный метод, благодаря которому реализуется "виртуальное присутствие" слушателя на занятиях.

Первым эксклюзивным высокотехнологичным курсом, проведенным УЦ "Микротест" с использованием интерактивного метода дистанционного обучения, стал тренинг по программно-аппартному комплексу Cisco MARS (Cisco Security Monitoring, Analysis and Response System). Данный курс был проведен московским учебным центром в середине июня 2008 года. В "виртуальной аудитории" кроме специалистов в области информационной безопасности из Москвы находились обучаемые из Санкт-Петербурга. На компьютерах удаленных слушателей проводилась трансляция занятий преподавателя с очной группой, выводились слайды его презентации, отображались методические материалы вендора и моделировались лабораторные стенды. Кроме того, удаленные слушатели имели возможность общаться с преподавателем посредством онлайн коммуникатора, задавая вопросы и получая ответы в режиме реального времени.

Использование новых технологий дистанционных курсов, предлагаемых УЦ "Микротест", позволит слушателям обучаться в удобном для них месте, находясь в офисе или дома, и получать при этом знания в качестве и в объеме очных курсов. Кроме этого, стало возможным индивидуальное удаленное подключение слушателей к любому очному курсу, проводимому в учебном центре по стандартному графику, объявленному на сайте. Корпоративным заказчикам УЦ "Микротест" предоставляет возможность организации "виртуальных классов" интерактивного обучения в дополнительно согласованные даты по удобному для них графику, что особенно актуально для компаний с многочисленными региональными представительствами. При этом для прохождения курсов удаленным слушателям достаточно иметь обычную web-камеру и доступ в Интернет со скоростью не менее 128 Кбит/с.

"Использование интерактивных технологий обеспечивает большую эффективность дистанционного обучения, совершенствует управляемость и способствует индивидуализации учебного процесса, - отметила Елена Чиннова, директор московского УЦ "Микротест". - Благодаря тесному сотрудничеству с нашим партнером – компанией CommuniC, мы смогли расширить спектр образовательных услуг и предложили слушателям новейшую форму обучения, которая в полной мере отвечает современным требованиям и позволяет выйти на качественно новый уровень ИТ-образования".

 

Тематики: Интеграция, ПО, Кадры

Ключевые слова: