Cisco инвестирует в Россию/Компания вложит в ИТ-рынок 30 млн долларов

Cisco инвестирует в российский ИТ-рынок 30 млн долл. через венчурный фонд, созданный компанией Almaz Capital Partners. Первые инвестиции в три отечественных стартапа могут быть совершены в течение ближайшего месяца. Эксперты не исключают, что в будущем Cisco будет выкупать компании, проинвестированные фондом.

Американская ИТ-корпорация Cisco Systems стала одним из якорных инвесторов управляющей компании Almaz Capital Partners, созданной российским предпринимателем Александром Галицким. «Cisco давно искала управляющую компанию, которой могла бы доверить часть своих денег, — пояснил он РБК daily. — Мы вели переговоры с ними два года». Вклад Cisco в фонд составил 30 млн долл. В Cisco от комментариев отказались.

Г-н Галицкий добавил, что в общей сложности капитал фонда должен составить 125 млн долл. «Поскольку половина этой суммы уже собрана, мы объявляем о начале операционной деятельности фонда», — пояснил бизнесмен. В числе инвесторов Almaz Capital также «несколько известных в ИТ-отрасли людей» и инвесткомпания UFG, добавил он. В UFG от комментариев отказались. Источник, близкий к фонду, сообщил, что у Almaz Capital и UFG имеется один общий инвестор.

Фонд будет инвестировать в венчурные проекты на ранней стадии развития, работающие в области ИТ, телекоммуникаций и медиа. Для России инвестиции в стартапы пока не совсем традиционный подход, напоминают эксперты. Как отметил пресс-секретарь Mint Capital Владимир Залужский, в настоящее время «российский рынок прямых инвестиций более зрел, чем венчурный, который только создается».

Среди проектов Almaz Capital будут «сервисные и коммуникационные компании с большой медийной составляющей и высоким ARPU, возможно, занимающиеся интернет-телевидением». «Нас интересуют продуктовые компании», — уточнил г-н Галицкий. Средняя сумма инвестиций в проекты составит 10 млн долл. При этом Almaz Capital будет получать не менее 20% капитала этих стартапов. Срок выхода из проектов составит около пяти лет. В ближайший месяц фонд может закрыть сделки по трем первым проектам. Все они юридически зарегистрированы за пределами России. По словам г-на Галицкого, это ограничение связано с недостатками российского законодательства. Впрочем, напоминают эксперты, таким образом поступает большинство российских венчурных фондов.

По словам г-на Галицкого, в данном случае Cisco выступает в роли финансового инвестора и в выборе конкретных венчурных проектов участия принимать не будет. «Наличие денег Cisco в капитале Almaz Capital еще не превращает его в обычный корпоративный фонд, как правило преследующий интересы учредившей его компании», — соглашается Станислав Протасов, старший вице-президент компании Parallels, в которую ранее также инвестировал г-н Галицкий. Владимир Залужский полагает, что получение инвестиций от Cisco — позитивная новость для Almaz Capital. «Любой фонд чувствует себя более защищенно, когда в составе его якорных инвесторов есть нефинансовая профильная компания, потенциально заинтересованная в дальнейшей покупке ранее проинвестированных проектов», — пояснил он.

Михаил Белянин

Тематики: Кадры, Финансы

Ключевые слова: