МТС увеличила прибыль на треть

Чистая прибыль компании "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) по US GAAP во II квартале 2008 г. увеличилась на 30% и составила $659 млн.

Консолидированная выручка МТС за отчетный период составила $2,635 млрд, что на 34% выше, чем аналогичный показатель годом ранее. Показатель OIBDA при этом вырос на 32%, до $1,349 млрд, а маржа OIBDA составила 51,2%.

"Мы планируем обеспечить рост компании в двузначных цифрах в течение следующих пяти лет", - отметил на встрече с журналистами президент МТС Михаил Шамолин. По итогам 2008 г. компания обещает сохранить показатель маржи OIBDA на уровне 50%. "По итогам полугодия маржа МТС выше 50%, и у компании есть все шансы воплотить озвученную задачу", - считает аналитик компании UniCredit Aton Анна Курбатова.

Чистая прибыль МТС в России за отчетный период выросла на 34%, до $538 млн. Выручка от российского бизнеса составила $2,02 млрд, увеличившись на 36%. Показатель OIBDA по России вырос на 35% и составил $1,035 млрд, а маржа OIBDA снизилась с 51,8% до 51,2%. Михаил Шамолин объяснил это падение инфляцией.

Во II квартале 2008 г. среднемесячная выручка на абонента (ARPU) МТС по России составила $11 против $9,3 годом ранее. Среднемесячный трафик на абонента (MOU) увеличился со 151 минуты во II квартале 2007 г. до 207 минут. Абонентская база МТС в России за I полугодие выросла на 4 млн человек. "Рост абонентской базы МТС опережает конкурентов, у которых количество новых подключений либо снижается, либо остается на прежнем уровне", - указывает аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко. "Рост ARPU при росте абонентской базе свидетельствует о том, что компания успешно контролирует свои затраты", - отмечает Константин Чернышев из ИК "Уралсиб".

Эксперты считают, что бизнес МТС на Украине стабилизировался. "Темпы роста бизнеса МТС на Украине увеличиваются, - заявил генеральный директор "МТС-Украина" Андрей Дубовсков, - хотя конкурентам в доле рынка по выручке мы пока проигрываем". "Мы пока не первые на Украине, но заинтересованы в том, чтобы первыми там стать", - заключил Михаил Шамолин.

СВЕТЛАНА СЕРОВА

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МТС, финансы, МТС Москва, выручка