Россвязькомнадзор просит операторов жить дружно

Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) обратила внимание операторов электросвязи на необходимость перезаключать договоры присоединения согласно правилам присоединения сетей электросвязи, утвержденным постановлением правительства РФ № 161 от 28 марта 2005 г. Причиной распространенного Россвязькомнадзором обращения стало возросшее количество конфликтов между МГТС и альтернативными операторами связи.

26 августа 2008 г. Россвязькомнадзор опубликовал официальное обращение к операторам электросвязи, которое призвано разъяснить необходимость переоформления договоров присоединения сетей связи. Кроме того, регулятор отмежевался от разбирательств операторов, связанных с вопросами использования инфраструктуры связи.

Необходимость разъяснения со стороны регулятора возникла после ряда конфликтов между МГТС и другими операторами связи. МГТС уже судится с "Синтеррой" (см. новость ComNews от 14 августа 2008 г.) и АСВТ (см. новость ComNews от 26 августа 2008 г.). Кроме того, по данным ComNews, московский монополист конфликтует с "Корбиной Телеком" и еще несколькми альтернативными операторами связи Москвы.

"Цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика для операторов связи, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования, регулируются и устанавливаются исключительно в порядке, определенном постановлением правительства Российской Федерации от 19 октября 2005 г. № 627", - сообщается на сайте Россвязькомнадзора.

При этом в Россвязькомнадзоре считают, что осложнившиеся в последнее время отношения между МГТС и другими операторами связаны лишь с взаимонепониманием. "Мы не называем это конфликтами, наше обращение к операторам связано скорее с возникшим между операторами непониманием", - говорит пресс-секретарь Россвязькомнадзора Евгений Стрельчик.

Несмотря на разногласия между операторами, все они положительно оценили участие Россвязькомнадзора в урегулировании разногласий. "Россвязькомнадзор абсолютно верно проинформировал телекоммуникационную общественность: полномочия Россвязькомнадзора распространяются только на отношения операторов связи по присоединению сетей и пропуску трафика. Что касается взаимоотношений по использованию инфраструктуры связи, то регулирование этого вопроса - прерогатива гражданского права, и размещение оборудования одного оператора связи на площадях другого должно происходить только на возмездной основе", - отмечает пресс-служба МГТС.

С другой точки зрения рассматривают заявление Россвязькомнадзора в "Синтерре". "Россвязькомнадзор своим заявлением четко высказал свою позицию в ситуации вокруг МГТС. А именно может ли МГТС, являясь существенным оператором, ограничить нам пропуск трафика. Замечу, что до 9 июня 2008 г. (когда без всякого предупреждения компания в одностороннем порядке перестала принимать транслируемые "Синтеррой" вызовы с номеров "МегаФона" на московские телефоны) МГТС исправно принимала звонки от мобильных операторов, пришедшие через "Синтерру". Согласно же нормативной базе существенный оператор обязан предоставлять все технически возможные услуги связи", -считает пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева.

В АСВТ же добавляют, что сообщение Россвязькомнадзора могло бы быть более полным. "Ничего нового нам не сказали. Просто подтвердили обязанность существенных операторов действовать строго в рамках закона. Единственное, чего не хватает в данном сообщении, - это уточнения, что вторичной оплаты присоединения, если оно уже состоялось, быть не должно", - добавляет президент АСВТ Анастасия Оситис.

Виктор Логинов





Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство финансов, Россвязьохранкультура, ФАС, регулирование