Популярность Интернета в России выросла вдвое за 3 года - опрос

Популярность Интернета в России за последние 3 года удвоилась, хотя больше половины наших сограждан не пользуются глобальной электронной сетью. Как сообщает ИТАР-ТАСС, таковы опубликованные сегодня результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения /ВЦИОМ/.

В нынешнем году 20 проц россиян использовали Интернет в качестве источника информации, тогда как в 2005 г в глобальную сеть с этой целью заходили всего 10 проц российских пользователей.

Однако по сравнению с другими информационными источниками Интернет в России пока не занимает лидирующую позицию. 69 проц респондентов сообщили, что "вообще не пользуются Интернетом". Ежедневно всего 11 проц респондентов обращаются к ресурсам глобальной сети, 9 проц пользуются ею несколько раз в неделю, 7 проц - несколько раз в месяц и 3 проц - не менее одного раза в полгода.

Чем крупнее населенный пункт, тем выше популярность Интернета среди его жителей, указывает ВЦИОМ. Так, к числу его пользователей принадлежат 41 проц москвичей и петербуржцев и лишь 12 проц сельских жителей.

Чаще всего глобальную сеть используют по работе или для учебы /62 проц/. Помимо этого, 42 проц часто пользуются электронной почтой и отслеживают новости /39 проц/.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 20-21 сентября 2008 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 проц.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет, Wi Fi, WiFi