Сегодня — День Интернета в России

30 сентября в России отмечается День Интернета.

Международный День Интернета пытались ввести несколько раз. Для этого предлагались разные числа, но ни одна из этих дат так и не стала традиционной. Во многих странах существуют свои Дни Интернета. Обычно они приурочены к каким-то событиям, связанным с введением Интернета в этой стране.

В России прижилась дата 30 сентября. Все началось с того, что московская фирма «IT Infoart Stars» разослала фирмам и организациям предложение поддержать свою инициативу, состоящую из двух пунктов: назначить 30 сентября «Днем Интернета», ежегодно его праздновать и провести «перепись населения русскоязычного Интернета». На тот момент количество пользователей достигло 1 миллиона человек.

Насколько же популярна всемирная сеть в России сейчас? Интернетом пользуется только 31% россиян, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения. Однако за последние три года популярность «всемирной паутины» как основного источника информации выросла в два раза, c 10% в 2005 году до 20% в 2008 году.

Ежедневно к интернету обращается всего 11% опрошенных. Девять процентов граждан пользуются интернетом несколько раз в неделю, 7% — несколько раз в месяц, 3% — не реже одного раза в полгода.

Большинство наших соотечественников пока вообще не пользуются Интернетом (69%). Однако по сравнению с 2006 годом доля таких респондентов снизилась с 76%. Так что с каждым годом День Интернета становится праздником для все большего количества россиян.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет, Wi Fi, WiFi