«МегаФон» готов переплатить за СМАРТС/Несмотря на кризис ликвидности

«МегаФон» вслед за МТС направил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о приобретении поволжского оператора СМАРТС. Как ранее пояснял гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков, сделка является стратегически важной, так как приобретение СМАРТС позволит «МегаФону» стать крупнейшим по выручке оператором в России. По его словам, «МегаФон» готов купить СМАРТС с премией 20—30% к справедливой цене. Аналитики оценивают СМАРТС в 1,2—1,4 млрд долл., но говорят, что из-за кризиса ликвидности покупатель может потребовать дисконта 30—40%.

«МегаФон» направил в ФАС ходатайство о приобретении 100% голосующих акций СМАРТС, ходатайство поступило 5 сентября 2008 года. Согласно сообщению ФАС, в соответствии с законом «О защите конкуренции» ведом­ство продлило срок рассмотрения данного ходатайства. Заинтересованные лица вправе представить в антимонопольный орган сведения о влиянии сделки на состояние конкуренции на рынках, где присутствует СМАРТС.

В июле этого года МТС и ее «дочка» Cezanne B.V. также направили в ФАС ходатайство о приобретении СМАРТС. «Заявка подана с целью оценить принципиальную возможность получения одобрения государства на приобретение этих активов», — пояснила директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. Ранее гендиректор СМАРТС Андрей Гирев сообщал РБК daily, что компания ведет переговоры о продаже с пятью-шестью потенциальными покупателями. Г-н Гирев сказал, что как заинтересованное лицо не может комментировать обсуждаемую сумму сделки, отметив, что она «кардинально не изменилась» на фоне недавнего кризиса ликвидности. Количество потенциальных покупателей не изменилось. По словам источника, знакомого с ходом переговоров, речь идет о сумме 1—1,5 млрд долл.

В июне этого года Сергей Солдатенков заявил, что сделка является стратегически важной, так как приобретение СМАРТС позволит «МегаФону» стать крупнейшим по выручке сотовым оператором в России. По его словам, «МегаФон» готов купить СМАРТС с премией 20% к справедливой цене. Вчера в пресс-службе «МегаФона» сказали, что позиция компании по поводу сделки по приобретению СМАРТС остается прежней.

«Справедливая цена СМАРТС несколько месяцев назад составляла 1,2—1,4 млрд долл., — рассуждает аналитик из компании «Велес Капитал» Илья Федотов, — однако если посмотреть на публичные активы на рынке сотовой связи, то они просели из-за кризиса на 30—40%. Логично предположить, что если бы СМАРТС торговался на бирже, то он потерял бы в стоимости примерно столько же. Скорее всего, потенциальные покупатели будут продавливать акционеров СМАРТС на то, чтобы они продали компанию с дисконтом».

Антон Бурсак
 

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон