ФАС собирает операторов/Чтобы обсудить судьбу «Евросети»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), отложившая рассмотрение двух ходатайств о продаже «Евросети» до 26 декабря, проведет собрание с участием операторов «большой тройки». На собрании будут обсуждаться переустройство рынка сотового ритейла и судьба самой «Евросети». После сделки перехода «Евросети» на монобрендовый формат не произойдет, считают аналитики.

Сегодня ФАС проведет собрание, посвященное рассмотрению ходатайства «ВымпелКома» о покупке 49,9% компании Rambert Management Limited (RML, зарегистрирована на Британских Виргинских островах и представляет интересы Александра Мамута) и заявки RML о приобретении 100% офшора Morefront Holdings Ltd (владеет ОАО «Торговый дом «Евросеть»). В числе участников встречи — представители ФАС, а также операторов «большой тройки» и Ассоциации региональных операторов, сообщил РБК daily начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. По его словам, до конца недели ФАС проведет встречи и с крупнейшими сотовыми ритейлерами. «По сути, эта цепочка сделок повлечет за собой коренные изменения в структуре рынка сотового ритейла. Нам необходимо подробно обсудить со всеми его участниками возможные риски», — отметил г-н Нижегородцев. В числе рисков, которые ФАС уже обозначила в материалах по сделкам, — трансформация «Евросети» в монобрендовую сеть, сообщил он.

Г-н Нижегородцев подчеркнул, что рассмотрение ходатайств «ВымпелКома» и RML, скорее всего, будет завершено ранее объявленного срока (26 декабря 2008 года. — РБК daily). «Мы не заинтересованы в том, чтобы пролонгировать рассмотрение ходатайств. Все будет зависеть от того, насколько активно с нами будут сотрудничать участники рынка», — сообщил он.

На вопрос о том, есть ли у ФАС серьезные основания заподозрить «ВымпелКом» в ограничении прав других игроков рынка, председатель совета директоров «Евросети» Евгений Чич­варкин ответил, что, если не одобрить сделку как можно скорее, «этого рынка не станет совсем уже через несколько месяцев». Александр Мамут вчера был недоступен для комментариев.

«Если «Евросеть» не перейдет на монобрендовый формат, ситуация на рынке коренным образом не изменится», — говорит PR-директор компании МТС Елена Кохановская. Она отмечает, что МТС в любом случае не меняет своей позиции относительно ритейла и намерена развивать собственные сети продаж. Пресс-секретарь «МегаФона» Марина Белашева сообщила, что у «МегаФона» достаточно развита собственная сеть продаж, чтобы не предпринимать немедленных действий в отношении сделки «ВымпелКома». Какие предложения и коррективы внесет «МегаФон» на сегодняшнем собрании в ФАС, г-жа Белашева прокомментировать отказалась. В «ВымпелКоме» также отказались от комментариев.

Представитель одного из сотовых операторов говорит, что, если ФАС сочтет эту сделку ограничивающей права других участников рынка, одобрение ходатайств может сопровождаться предъявлением ряда условий, предполагающих, что доступ к продажам своих контрактов через «Евросеть» получат все без исключения операторы.

Ожидать того, что «Евросеть» станет монобрендовой сетью, не стоит, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «Такой переход существенно изменил бы структуру рынка и тем самым поставил бы под угрозу саму сделку: ведь ФАС вряд ли одобрит условия, на которых один оператор получает преимущества перед другими», — отмечает г-н Муртазин.

Елизавета Серьгина

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети, Регулирование

Ключевые слова: Министерство финансов, Россвязьохранкультура, ФАС, регулирование