В России могут ввести запрет на использование GPS на государственном и муниципальном транспорте

Заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов не исключает, что в России будет введен запрет на использование систем GPS на государственном и муниципальном транспорте, сообщает РИА Новости.

"На территории России можно использовать все, что угодно (любые навигационные системы), и люди используют, в том числе и систему GPS. Это не значит, что мы запретим использование системы GPS, но, например, на государственном и муниципальном транспорте, если будет такое решение соответствующих органов власти, это вполне возможно", - сказал С.Иванов журналистам по окончании совещания по развитию космической отрасли, которое прошло во вторник в Железногорске под председательством премьер-министра Владимира Путина.

Вице-премьер сообщил, что до конца текущего года в Государственную думу будет внесен законопроект "О навигационной деятельности в РФ".

Однако С.Иванов не уточнил, будет ли в закон заложена норма о частичном запрете на использование системы GPS.

Как сообщалось ранее, навигационная система ГЛОНАСС заработает на всей территории России до конца 2008 года.

"До конца года планируется запуск еще трех (спутников), после чего можно уже уверенно говорить о том, что вся территория РФ абсолютно надежно, полностью и круглосуточно будет покрыта сигналом ГЛОНАСС из космоса", - сказал С.Иванов.

С запуском в этом году еще трех спутников космическая группировка ГЛОНАСС составит 21 аппарат. "Это полная гарантия покрытия России, а для всего мира нужно 24 постоянно действующих аппарата. Но мы хотим зарезервировать определенный потенциал, чтобы на орбите у нас было до 30 аппаратов, может быть, даже 26, а три-четыре на Земле в качестве резерва. Но 24 работающих - это глобальное покрытие всего мира. Гарантированное покрытие", - заверил С.Иванов.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. В конечном виде в состав группировки должно войти 24 космических аппарата. Система будет работать как в интересах военных, так и простых гражданских пользователей на территории России уже при выводе на орбиту 18 аппаратов.
Система ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей с точностью до метра.

Между тем директор департамента транспорта и связи Нижнего Новгорода Владимир Грибов в марте заявлял, что в ближайшие 1-2 месяца начнется установка систем GPS навигации на социальных автобусах города.

Ранее, в Нижнем Новгороде в 2007 году весь коммерческий автотранспорт, выполняющий пассажироперевозки, планировалось оснастить GPS-навигаторами.

Департамент транспорта и связи Нижнего Новгорода заключает договора об  установке  GPS-навигаторов со всеми победителями конкурса на пассажироперевозки по коммерческим маршрута.

ГП "Нижегородпассажиравтотранс" также приняло решение об оснащении техники GPS-навигаторами.

В Нижнем Новгороде в конце 2007 года системами спутникового позиционирования было оснащено 700 единиц коммунальной техники.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство финансов, Россвязьохранкультура, ФАС, регулирование