МТС объявляет о консолидации 100% ООО «Дагтелеком»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о приобретении 25,01% доли в уставном капитале своей дочерней компании ООО «Дагтелеком» у компании Glaxen Corp. (BVI). В результате сделки доля ОАО «МТС» в ООО «Дагтелеком» доведена до 100%.

Сумма сделки по приобретению 25.01% доли в уставном капитале ООО «Дагтелеком», исполненной посредством реализации продавцом – компанией Glaxen Corp. – имеющегося пут опциона, составила $41,56 миллионов. Подлежащая выплате покупная цена будет уменьшена на $12,5 миллиона в связи с зачетом суммы займа, предоставленного МТС компании Glaxen Corp. весной 2008 года. Кроме того, по итогам дополнительного анализа и оценки достижений компании за период совместного участия ОАО «МТС» и компании Glaxen Corp. в ООО «Дагтелеком», ОАО  «МТС» может выплатить продавцу премию в сумме не более $10 миллионов.

Ранее в июле 2006 года ОАО «МТС» приобрело 74,99% долей уставного капитала в ООО «Дагтелеком» и подписало опционный договор в отношении оставшихся у партнера долей компании.

ООО «Дагтелеком» предоставляет услуги сотовой связи в республике Дагестан (население 2,6 млн. человек). Абонентская база компании на конец 2008 года насчитывала около 449 тысяч человек.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, платежи, финансы, финансирование, Tele2, налог, продажа, выручка