WiMAX по-русски. Icon инвестирует в строительство сетей 200 млн долларов

Как стало известно РБК daily, российский инвестфонд Icon планирует инвестировать 200 млн долл. в развитие мобильного WiMAX в Италии, на Украине, в Бангладеш и России в течение трех лет. Также, по неофициальной информации, Icon договорился о вендорном финансировании в размере 100 млн долл.

Эксперты в целом позитивно смотрят на развитие мобильного WiMAX. При этом они предупреждают, что снижение покупательской способности в период кризиса может затормозить рынок ноутбуков, что негативно отразится и на развитии рынка мобильного WiMAX.

В первую очередь Icon планирует развивать мобильный WiMAX в трех странах — в Италии, на Украине и в Бангладеш, рассказал РБК daily управляющий партнер и президент Icon Кирилл Дмитриев. Также компания присматривается к возможностям развернуть WiMAX в России. В каждую из стран Icon будет выходить вместе с различными партнерами, а WiMAX-сети будут разворачиваться в этих странах на базе местных игроков.

«Помимо 200 млн долл. планируется привлекать также вендорное финансирование. Мы сотрудничаем с пулом поставщиков, одним из которых является Huawei», — добавляет директор по отношениям с инвесторами и связям с общественностью Icon Екатерина Романовская. В Icon отказались раскрывать объем вендорного финансирования. По словам источника, знакомого с деталями WiMAX-проекта Icon, вендоры готовы предоставить кредит под оборудование около 100 млн долл.

В начале прошлого года Icon уже инвестировала в WiMAx — компания вместе с Goldman Sachs и рядом других инвесторов вложили 100 млн долл. в итальянского оператора AriaDSL. Вторая инвестиция — оператор «Украинские новейшие технологии», а одним из партнеров Icon по выходу на Украину стал Intel Capital. Как говорит г-жа Романовская, сначала компания намерена покрыть сетью Киев, а до конца 2009 года развернуть сети в семи крупных украинских городах.

В период кризиса делать такие большие инвестиции в развитие технологии, которая только начинает развиваться в мире, является неоднозначным начинанием, считает один из экспертов в сфере телекоммуникаций. «Вряд ли можно назвать выгодным проектом строительство дорогостоящей сети почти с нуля, да еще в не очень богатых странах, где недешевые ноутбуки и WiMAX-модемы не пользуются массовым спросом», — пояснил эксперт. «Есть все основания полагать, что этот проект окажется успешным, — возражает гендиректор «Скартела» Денис Свердлов. — Конечно, нельзя забывать о мировом экономическом кризисе и снижении покупательской способности, но в условиях стабильного развития украинский Mobile WiMAX-оператор за три года сможет набрать необходимую для окупаемости абонентскую базу».

«Успех любого проекта WiMAX в первую очередь зависит от бизнес-модели: где он запускается, на какую аудиторию рассчитан, какие задачи решает, — например, используется ли WiMAX как дополнение к основной услуге или как способ решения вопроса «последней мили». Именно с этих точек зрения можно оценивать объем инвестиций и перспективу проекта. Кризис может оказать влияние на развитие подобных проектов, в том числе за счет снижения покупательской способности», — считает пресс-секретарь «Комстара» Екатерина Невская.

Александр Дементьев, Анна Фадеева

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: Ethernet, WiMAX, платежи, финансы, финансирование, Ростелеком, налог, МГТС, АТС, продажа, выручка, Центртелеком