К 2013 году доля смартфонов в продажах мобильных телефонов удвоится, прогнозируют аналитики

Несмотря на общее нежелание потребителей приобретать новые телефоны, когда они все же решаются на это, выбор в пользу смартфона происходит уже чаще. К 2013 году смартфоны удвоят долю продаж до 20% среди всех мобильных телефонов, утверждают аналитики In-Stat.

Любопытно, по данным Gartner, североамериканский рынок уже достиг данного уровня: такие относительно новые продукты, как Research In Motion Storm и Android G1, помогли достичь 20%-го вклада смартфонов в мобильные продажи.

Большой плюс смартфонов - в их возможности загружать новые приложения. При этом эксперты In-Stat уверены, что Symbian останется на позиции лидера среди операционных систем для мобильных устройств. А вот второе место, как ни странно, займет Linux, которая обгонит Windows Mobile, RIM и iPhone.

В секторе же мобильного Интернета ситуация совсем иная. Так, по данным Net Applications, пользователи iPhone внесли две трети вклада в мобильный серфинг. Аппараты, использующие браузеры на платформе Java ME, оказались на втором месте с 9%-ной долей. Пользователи Windows Mobile сделали 7%-ный вклад. Примечательны показатели Android-серфинга: несмотря на то что с октября прошлого года продается только G1, платформа поколебала (6,3%) позиции Symbian (6,2%).

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: смартс