Треть "ВымпелКома" - под арестом

Российский судебный пристав арестовал принадлежащие норвежскому оператору Telenor акции ОАО "ВымпелКом" (29,9%), а также денежные средства на счетах компании для обеспечения взыскания с оператора $1,7 млрд по решению Восьмого Омского арбитражного апелляционного суда. Telenor уверен, что Farimex, инициировавшая судебное разбирательство, приведшее к аресту, действует по указанию другого акционера "ВымпелКома" - Altimo - и расценивает арест акций как ответ на введение Федеральным судом Нью-Йорка штрафных санкций в отношении компаний "Альфа-Групп".

Спор между компаниями разгорелся в апреле прошлого года, когда Farimex Products Inc. (владелец 25 тыс. ADR "ВымпелКома") обвинила акционеров оператора в затягивании сделки по покупке украинского оператора УРС в 2005 г., в результате чего, по мнению истца, компания понесла убытки. Ответчиками по иску выступали не только Telenor, но и другие акционеры "ВымпелКома": "Алтимо Холдингс энд Инветсментс Лтд", "Авеню Лимитед", "Сэнтэл Лимитед", "Эко Телеком Лимитед", "Дженау Пропертиз Лимитед" и ОАО "ЦТ-Мобайл". Зявленная сумма ущерба составила около $3,8 млрд.

Farimex Products Inc. обратилась с иском в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Суд требование Farimex  удовлетворил частично и обязал Telenor выплатить $2,8 млрд в пользу "ВымпелКома". Норвежская сторона подала апелляцию в Омский арбитраж, и в конце прошлого года суд признал решение Ханты-Мансийского суда незаконным и принял решение рассматривать иск по правилам первой инстанции. Тем не менее, в конце февраля этого года Омский суд обязал Telenor выплатить $1,7 млрд в пользу "ВымпелКома". Норвежская сторона подала кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в Тюмени.

Как сообщил вчера на встрече с журналистами исполнительный вице-президент и глава Telenor по Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигисен, 11 марта 2009 г. Федеральный суд США по Южному округу Нью-Йорка признал подконтрольные "Альфа-Групп" компании Altimo, Alpren, Hardlake и Storm виновными в неповиновении решению суда и обязал выплачивать ежедневный штраф. "В течение менее двух часов после этого до Telenor дошли слухи, что российский судебный пристав, действующий от имени "Фэримекс", произвел арест акций Telenor в компании ОАО "ВымпелКом" в порядке исполнения постановления в адрес Национальной Регистрационной Компании, московского регистратора акций компании ОАО "ВымпелКом". Эта информация была подтверждена утром в четверг", - сообщила пресс-служба норвежского оператора.

При этом, по словам Яна Эдварда Тигисена, Telenor не был официально уведомлен об аресте акций. Услышав слухи, представители компании сами связались с регистратором "ВымпелКома" и выяснили, что на акции действительно наложены обременения.

По словам адвоката коллегии "Муранов, Черняков и партнеры", представляющий в суде интересы Farimex, Дмитрия Черного, хотя представители Telenor и получают информацию о ходе исполнительного производства, они скрываются от судебных приставов. "Официально представители Telenor скрываются от судебных приставов, которые обратились в офис компании "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", но получили ответ, что господа Чернышов, Емельянов и Зайченко, которые представляли интересы Telenor в суде, недоступны, более того, неизвестно, являются ли они представителями Telenor в настоящий момент", - отметил Дмитрий Черный.

"Мы не скрываемся, - парирует директор по коммуникациям и PR Telenor Russia Анна Иванова-Голицина. - Но мы не получали официального исполнительного листа, так же как и не получали какого-либо официального уведомления об аресте наших акций в ОАО "ВымпелКом". Хотя, по ее словам, по установленным судебным производством срокам документы уже должны были быть доставлены в компанию.

"Нам представляется вполне очевидным, что арест был произведен в ответ на решение судьи Джерарда Линча в Нью-Йорке, и что арест наших акций в ОАО "ВымпелКом" направлен на то, чтобы препятствовать исполнению недавнего решения судьи Джерарда Линча, - уверен Ян Эдвард Тигисен. - Farimex - это alter ego компании Altimo, и между ними существуют тесные связи. То, что делает Altimo, похоже на сцены из фильма "Крестный отец" - они пытаются сделать предложение, от которого нельзя отказаться. Если арестованные акции будут проданы - это будет настоящий криминал. Telenor, со своей стороны, видит единственную возможность действий в этой ситуации - идти через кассационную инстанцию в Высший арбитражный суд РФ".

"Мы не настаивали и не настаиваем на аресте акций "ВымпелКома", а также не заявляли просьб об аресте, мы никуда не торопимся. Нам не нужны акции Telenor, мы лишь хотим, чтобы компания возместила убытки, установленные судом, - убеждает Дмитрий Черный. - Если Telenor заплатит, то эти деньги будут храниться на счету "ВымпелКома", никуда не уйдут и не распылятся, и их можно будет вернуть в случае отмены решения суда. Telenor же акцентирует внимание на аресте акций, в то время как санкции были наложены также и на денежные средства на счетах компании".

"Кто бы ни стоял за Farimex, это дело - тест для российской судебной системы. Омское решение создает опасный прецедент, дающий миноритариям гигантские полномочия. Это открывает возможность для гораздо более масштабных скандалов, чем с Telenor, - убежден партнер юридической фирмы "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Афанасьев. - Важнейший вопрос: что в этой ситуации будет делать российское государство? Мы не просим помощи для Telenor - мы просим разрешить ситуацию, грозящую стать опасным прецедентом. Если со стороны государства ничего сделано не будет, ни Telenor, ни нам нечего делать в России".

"Мы прагматики, и готовы искать взаимоприемлемое решение для всех спорящих сторон, но новые обстоятельства [арест акций] лишают нас определенной гибкости. То что происходит - это кампания по давлению на Telenor. Любое решение может быть выработано обеими сторонами на основе взаимного уважения", - отметил глава "Теленор Раша" Шелль Мортен Йонсен.

По словам Яна Эдварда Тигесена, Telenor уже связался с правительственными структурами Норвегии, но детали и уровень контактов он раскрывать не стал. По данным информагентства "Прайм-Тасс", ссылающегося на "Итар-Тасс", вчера министр торговли и промышленности Норвегии Сильвия Брустад попросила правительство России вмешаться в дело Telenor и предотвратить принудительную продажу акций компании до окончания рассмотрения апелляции по этому делу. "Нас больше всего сейчас волнует сохранность акций, принадлежащих Telenor в ОАО "ВымпелКом". Это значит, что мы будем использовать все каналы сотрудничества с Россией", - сказала Сильвия Брустад и добавила, что попросила о внеплановой встрече с первым зампредседателя правительства РФ Виктором Зубковым. "Мы не вмешиваемся в отношения частных компаний, но мы пытаемся обеспечить сохранность капитала, пока дело не прошло все инстанции судебной системы", - отметила она.

Светлана Серова

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: ВымпелКом, регулирование